• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму в 2015 году перестанут выращивать рис из-за нехватки воды
    Опубликовано: 2014-11-18 21:02:32

    Крым в 2015 г. откажется от посевов риса из-за отсутствия поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу. Об этом заявил глава Минсельхоза Крыма Виталий Полищук, сообщил 17 ноября «Форбс».
    По его словам, власти Крыма разрабатывают несколько альтернативных вариантов для орошения сельскохозяйственных земель.
    «Вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный. Но у нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море. Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение», – отметил В.Полищук.
    Глава Минсельхоза Крыма считает, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы.
    «То, что земли, скорее всего, не будут поливаться в будущем году, это точно. Но сегодня есть опыт предприятий, которые работают и на суходоле и получают хороший урожай. Для этого необходимо поработать с наукой и с теми, у кого в этом есть опыт, а также сделать соответствующие севообороты, подготовить землю и дальше продолжать работу», – добавил он.
    Министр подчеркнул, что с учетом сложившейся ситуации с водой прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно. «Погода достаточно сухая, мы понимаем, что риса у нас на следующий год точно не будет», – подытожил В.Полищук.

    apk-inform.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.