• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесская стивидорная компания обвиняется контрагентами в умышленном занижении веса и качества зерна
    Опубликовано: 2014-11-13 20:06:38

    Как сообщает "Думская", зерноторговая компания группы "Прометей" обвиняет стивидорную компанию "Олимпекс Купе Инт.", оперирующую двумя причалами в Одесском порту, в намеренном занижении показателей веса и качества зерновых грузов.

    Согласно заявлению, за один месяц только из-за недовеса "Прометей" потерял на терминале "Олимпекс" около шести тонн сои, что нанесло ущерб в 30 тыс. грн. "Загруженный вес в зерновозы составил 1347 т, а по зачетному весу принято 1341 т. Во время взвешивания зерновозов наши экспедиторы зафиксировали недовес в пределах 200-450 кг с каждого автомобиля", — отметили в компании.

    Обострение ситуации произошло в конце октября, когда при предварительном анализе качества груза лаборатория "Олимпекс" выдала показатели ниже, чем требуется по контракту, хотя в документах "Прометея" они были на нормальном уровне. Зернотрейдеры заказали экспертизу, по результатам которой разгрузку разрешили — лаборатория согласилась, что показатели в норме. Но в тот же день, через два часа после получения результатов экспертизы, водителям грузовиков снова запретили разгрузку – как сообщается, "без объяснения причин".

    Руководитель группы компаний "Прометей" Рафаэль Гороян связывает эти события с желанием руководства терминала получать дополнительную плату, о чем направлено обращение в ряд инстанций, в том числе – облуправление милиции для привлечения виновных к уголовной ответственности. "По нашей информации, такое поведение "Олимпекс" — не новинка по отношению к контрагентам. Неофициально о подобной практике сообщает еще ряд трейдеров", — добавили в компании. Однако результатов эти обращения пока не принесли.

    Позднее директор "Олимпекс Купе Инт." Максим Паньшев также прокомментировал ситуацию. По его словам, обвинения в недовесах в 450 кг с машины, вымогательстве взяток и занижении качества зерна — надуманы и беспочвенны.

    В настоящее время, не желая усугублять конфликт, "Прометей" перевел контракт на другой терминал.

    Информационная компания "ПроАгро"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.