• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неоптимальная заготовка кормов в молочном животноводстве приводит к их подорожанию иногда более чем на 50%
    Опубликовано: 2014-11-11 13:57:40

     

    7-8 ноября 2014 года состоялся первый модуль генерации 2015 года АгроШколы УКАБ «Управление молочным бизнесом» на тему «Корма и кормопроизводство», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). Мероприятие, посвященное вопросам кормления коров, собрало больше 50 участников - технологов, руководителей и владельцев хозяйств, агрономов и других представителей молочного бизнеса из разных областей Украины.

    Во время первого дня работы модуля АгроШколы УКАБ ведущий американский специалист по кормлению Dr. Lawrence Jones (American Farm Produkts) рассказал слушателям о кормлении молочного скота, новых возможностях лабораторных анализов кормов, значении трех различных групп молочных бактерий для заготовки корма и недопущении потери сухого вещества в кормах. Dale Morse, представитель компании Agronomics Ltd (США), поделился своим опытом по применению инокулянтов для консервации кормов. Также слушатели модуля имели возможность ознакомиться с рекомендациями ведущих экспертов по заготовке, приготовлению и раздаче кормов и технологии заготовки силоса и сенажа. Геннадий Бондаренко обратил внимание слушателей на значительные потери от заготовки некачественного корма. За счет неоптимальной ферментации силоса и сенажа украинские предприятия на каждой тонне теряют, в среднем, 100 грн. Данные потери выведены путем расчета стоимости энергии в кормах в пересчете на стоимость кукурузы. На некоторых предприятиях этот показатель может достигать и 200 грн. с тонны, что, соответственно, составляет более, чем 50% от себестоимости основных кормов. Именно здесь находятся те скрытые резервы, которые способны значительно повысить эффективность производства молока.

    Во второй день работы модуля слушатели АгроШколы УКАБ имели возможность посетить три молочные фермы и уже на практике закрепить полученные знания. Профессиональные практические туры состоялись на производственные мощности ООО «Острийковское», ЧП Агрофирма «Разволжье» (Киевская область) и ООО «Кищенцы» (Черкасская область). На каждом хозяйстве эксперты провели детальный анализ кормовой базы. С помощью специального оборудования определили плотность закладки силоса, огранолептическими методами оценили качество кормов, после чего эти результаты были сравнены с выводами американской лаборатории, куда предварительно отправлялись образцы корма из данных предприятий. Эксперты подробно охарактеризовали показатели качества кормов и предоставили рекомендации относительно кормления коров и кормозаготовки в будущем.

    «Фундаментом для сбалансированного кормления коров является реальное понимание показателей качества корма. Таким образом, очень важно проводить анализ в надежных лабораториях и по результатам исследований составлять рационы. Большое внимание следует уделять перевариваемости клетчатки, которая является главным фактором, в контексте потенциала коровы к потреблению сухого вещества. Во время модуля внимание слушателей было обращено на важнейшие аспекты кормопроизводства и кормления коров, и мы надеемся, что, вернувшись на хазяйства, каждый на практике применит приобретенный за эти дни опыт», - подчеркнул преподаватель АгроШколы УКАБ - консультант по кормлению, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Бондаренко.

    «Заготовка качественных кормов - это самый больной вопрос для молочных предприятий Украины. Длительное время сельскохозяйственные предприятия могли позволить себе работать неэффективно, однако сейчас ситуация в корне изменилась и этой возможности уже нет. Именно хорошая кормовая база закладывает фундамент эффективной работы, и без нее предприятие просто не может быть рентабельным. Развитые страны поняли это достаточно давно и на протяжении длительного времени производят корма высокого качества. Поэтому, такие мероприятия как АгроШкола УКАБ, при участии экспертов-лекторов высокого уровня, очень ценные и нужные для молочного бизнеса. Опыт американских коллег был полезным для всех: и для тех, кто уже значительное внимание придает вопросу особенностей кормления коров, и для тех, кто только планирует этим заниматься. В последние годы в Украине произошли колоссальные изменения в мышлении и подходах к молочному бизнесу. Важно и дальше двигаться в этом направлении и повышать эффективность молочной отрасли Украины», - прокомментировал главный технолог ООО «Рожновка-Агро» Андрей Попов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.