• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине процветают дженерики и контрафакт
    Опубликовано: 2014-11-11 21:03:36

    Сельскохозяйственные предприятия переключились на контрафактные средства защиты растений и дженерики.
    В связи со сложной экономической ситуацией в стране и нестабильным финансовым положением часть сельскохозяйственных предприятий попытались сократить объемы закупок средств защиты растений (СЗР) и отчасти переключись на произведенные в Китае дженерики или вообще контрафактную продукцию.
    Об этом заявил Эркин Закиряев, директор по продаже средств защиты растений ООО «Монсанто Украина». В 2014 г. рыночная доля китайских СЗР выросла примерно до 35% (с 30% в 2013 г.), а контрафакта — до 25% (с 20% в 2013 г.).
    «Подобная замена отражается на урожайности, ведь качество таких препаратов заметно ниже оригинальных. В результате аграрии несут потери, плановая урожайность падает. Этот фактор нивелирует экономию на оригинальных СЗР», — подчеркивает г-н Закиряев, надеясь, что в будущем серьезные агропредприятия не будут делать таких ошибок.
    Излишняя зарегулированность данного рынка со стороны госорганов привела к увеличению доли контрафактной и фальсифицированной продукции. В то же время, несмотря на снижение потребительского спроса на рынке, объемы продаж ООО «Монсанто Украина» в 2014 г., по предварительным оценкам, будут на 7—10% выше, чем в 2013 г.
    Эркин Закиряев отметил, что негативным рыночным тенденциям компания противопоставляет кредитные программы для финансовой поддержки украинских аграриев при покупке своей продукции.


    Н. Шевченко


    Инфоиндустрия

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.