• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В АгроШколе УКАБ рассказали об особенностях закладки и ухода за плодовым садом
    Опубликовано: 2014-11-07 14:18:49

    23-24 октября 2014 года в г. Ужгород Закарпатской области состоялся пятый модуль АгроШколы УКАБ «Плодоводство» на тему «Подготовка грунта и закладка плодового сада», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) при поддержке Швейцарской Конфедерации. Мероприятие, посвященное вопросам садоводства, собрало более 30 участников – агрономов, руководителей и владельцев хозяйств, занимающихся садоводством, из разных регионов Украины.

    Во время работы модуля спикеры АгроШколы УКАБ высветили следующие темы: проектирование многолетних насаждений, время и техника посадки плодовых деревьев в сад, параметры пригодности грунтов для садоводства и пригодность регионов Украины для выращивания плодовых культур, капельное орошение многолетних насаждений, установка капельного орошения, сельскохозяйственная техника для закладки и ухода за садом, организация защиты насаждений от града и заморозков.

    В первый день модуля слушатели АгроШколы УКАБ имели возможность посетить фермерское хозяйство «Надия Сад», которое занимается выращиванием саженцев разнообразных плодовых деревьев и яблочных садов. Во второй день модуля состоялись туры на плодорассадники «Голланд Плант Украина» и фермерское хозяйство «Конык», во время которых участники узнали об особенностях ухода за саженцами, обработке грунта, защите деревьев, обрезке и сборе урожая непосредственно от агрономов и руководителей хозяйств. Во время визитов представители ООО «Голланд Плант Украина» предложили слушателям АгроШколы УКАБ продегустировать резистентные сорта яблок, а руководитель ФХ «Конык» Василий Мелеш  продемонстрировал линию по производству сока методом прямого отжима без консервантов, подсластителей и красителей. Участники модуля смогли сами убедиться в качестве и натуральности сока, попробовав его.

    «В этот раз выездной модуль АгроШколы УКАБ состоялся в прекрасном закарпатском крае – крае садов и винограда. Участники модуля смогли не только прослушать теоретическую часть, а и, несмотря на дождливую погоду, посетить ведущие хозяйства региона, собственными глазами увидеть образцовые сады и пообщаться с представителями данных хозяйств. Стоит отметить, что современный уровень садоводства Закарпатья соответствует лучшим мировым образцам, а значит, нет необходимости посещать заграничные предприятия – ждем Вас на Закарпатье», - прокомментировал спикер АгроШколы УКАБ Александр Матвиец, Институт водных проблем и мелиорации НААН Украины.

    Своими впечатлениями от модуля также поделился слушатель АгроШколы УКАБ Василий Микулин.

    «Мероприятие организовано очень профессионально. Отличный отель, удобный транспорт, дружественная атмосфера и интересная подача материала спикерами - все способствовало максимальному восприятию полезной информации. На хозяйствах нас встречали очень приветливо и с удовольствием делились бесценным практическим опытом. Я уверен, что каждый из нас вернулся домой с багажом знаний, которые непременно понадобятся в нашей деятельности», - сообщил директор «Блекси Фрут Компани» Василий Микулин.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.