• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госветфитослужба «подловила» Россельхознадзор на лжи
    Опубликовано: 2014-11-06 18:30:00

    В украинских продуктах Россельхознадзор находит вредителей-невидимок.

    Россельхознадзор вернул на Украину грузы пекинской капусты и яблок. По версии российского ведомства в овощах и фруктах обнаружены карантинные организмы западного цветочного трипса и восточной плодожорки. Однако специалисты Украинской Дежветфитослужбы провели повторный анализ грузов и … никаких вредителей не обнаружили.

    Так, согласно сообщению, опубликованному на сайте украинского ведомства, возвращенные грузы сразу были осмотрены государственным фитосанитарным инспектором. А отобранные образцы направили на повторную фитосанитарную экспертизу в Государственное учреждение «Харьковская областная фитосанитарная лаборатория».

    «Эта лаборатория аттестована на проведение энтомологического, микологического, вирусологического, бактериологического, фитогельминтологичного и гербологичного видов анализов. По результатам проведенной фитосанитарной экспертизы Харьковская областная фитосанитарная лаборатория не подтвердила наличие восточной плодожорки и западного цветочного трипса в упомянутых грузах растительной продукции », — говорится в сообщении.

    К тому же в Госветфитослужбе отмечают: российские коллеги так и не предоставили официальных подтверждений наличия вредителей в партиях яблок и пекинской капусты.

    «Руководствуясь Международным стандартом по фитосанитарным мерам № 13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренные действия «(далее — МСФО № 13) страна-импортер немедленно предоставляет нотификации экспортирующей стране в случаях выявления серьезных несоответствий импортируемых грузов заявленным фитосанитарным требованиям или для сообщения о проведенной экстренных действий при обнаружении вредного организма, представляющего потенциальную угрозу. Однако, Россельхознадзор так и не прислал уведомления по упомянутым случаям якобы выявленных карантинных организмов в грузах капусты пекинской и яблок, что является нарушением МСФО № 13 », — подчеркивают в украинском ведомстве ..

    Напомним, с 22 октября Россия запретила поставки на свой рынок и транзит через страну растительной продукции с Украины якобы за неоднократных нарушений украинскими экспортерами законодательства Таможенного Союза.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.