• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разворовать разворованное: Херсонская область рискует остаться без системы орошения
    Опубликовано: 2014-11-05 16:30:00

    В следующем году Херсонская область рискует остаться неорошаемой, поскольку ряд заинтересованных лиц при власти пытается взять под контроль Каховский магистральный канал - наиболее эффективную систему орошения на Юге Украины. Депутаты предложили привлечь инвестиции для реконструкции канала в размере 600 миллионов долларов. Но куда будут тратится такие деньги, сколько будет стоить кубометр воды сельхозпроизводителю и кто будет отдавать кредиты пока не разобрались. Аграрии объединились с Госводагерством для того, чтобы противостоять разграблению и без того запущенной оросительной системы страны, ведь на кону стоит вопрос выживания области: не посеем — будем голодать.

    При развале Советского Союза многие оросительные системы были разрушены вследствие недальновидности политики как местных, так и центральных властей. В системе орошения были задействованы Запорожская, Николаевская, Одесская области, из которых основная мощность подавалась на Херсон и Крым. Площади орошения сохранились лучше всего именно в Херсонской области, примерно на 70-80%.

    Существует множество факторов, которые мешают восстановлению и увеличению площадей оросительной системы в Украине. Первый и основной — непутевая земельная реформа, которая в свое время ухудшила систему орошения.

    Оросительная система имеет три основных составляющие — насосные станции различного подъема, которые подают воду в каналы, сама система каналов, включающая магистраль и распределительные пути, внутрихозяйственная система, которая ведет к конкретному полю. На сегодняшний день все каналы и насосные станции подачи к конкретному производителю Херсонской области находятся в ведении оперативного управления государственного учреждения — Госводагенства. 

    За счет того, что не проводилось недооценивание, не вводились инфляционные коэффициенты, стоимость Каховского магистрального канала на сегодня крайне мала. По последним данным, его стоимость составляет всего 740 млн. гривен. Фактически это копейки для жизненно необходимой системы полива засушливых южных регионов.

    Такая ситуация крайне заинтересовала ряд определенных лиц при власти, которые начали развивать систему присвоения оросительной системы области еще несколько лет назад. Аграрии рассчитывали, что с приходом новой власти эта идея канула в лету, однако попытки депутатов влиять на ситуацию возобновились с мая этого года. 

    По словам главы Аграрного Союза Украины в Херсонской области Игоря Брагинца, заинтересованные личности в последнее время начали активно усиливать свое влияние посредством региональных органов власти. Интересным стал факт того, что реформировать собрались именно Каховский магистральный канал, который задействован на 85%. Для примера, в других южных областях оросительные системы работают на 20-40%. Настораживает производителей скорость и непрозрачность самого процесса реформирования.

    «Первым шагом была попытка создать рабочую группу по разработке концепции реформирования системы орошения на Херсонщине с целью привлечения инвестиций. Начали называться суммы сначала в размере 250 млн. евро, потом цифра выросла до 600 млн. долларов, - говорит Игорь Васильевич, - Но нет детальной прорисовки, куда будут тратится деньги, нет четкого понимания, сколько будет стоить кубометр воды, без этих цифр ни один аграрий не согласится, ведь вода для нас не просто способ повышения урожайности, а вопрос - выращивать или нет». 

    Проанализировав данные схемы, аграрии уверены, что у депутатов есть далекий прицел на оросительную систему области. Как утверждает господин Брагинец, власти не просто хотят присвоить Каховскую магистральную систему, но и в дальнейшей перспективе выкупить земли.

    Схема выглядит достаточно дальновидной - они создают предприятие с государственной собственностью, увеличивают стоимость подачи кубометра воды, таким образом аграриям становится неэффективно поливать. После того, как определенное хозяйство истощит все ресурсы, стоимость земельного участка понизится и будет распродано за копейки.

    Вследствие объединения сельхозпроизводителей с местными органами Госводагенства, аграриям удается противодействовать схемам властей. «Благодаря именно тому, что Госводагенство сохранило насосные станции, мы понемногу восстанавливаем разворованную систему орошения», - отмечает Игорь Васильевич.

    Еще одним путем реализации было создание «общественной» организации пользователей воды на орошаемых землях, которая проводила закрытые заседания, однако при участии Госводагренства они сразу прекратились. Поскольку Госводагренство выступает против системы реформирования, депутаты пытаются сменить руководство ведомства.

    Сельхозпроизводители опасаются, что залогом привлекаемых 600 млн долларов станут именно системы орошения, которые со временем перейдут в частную собственность и просто перепродадутся.

    На заседании рабочей группы областной администрации, на тот период действующий руководитель Каховского магистрального канала и главной насосной станции Юрий Иванович Губащенко отметил, что на реконструкцию магистральной станции необходимо 30-35 млн грн, тогда же власти запрашивали еще 250 млн долларов.

    Игорь Брагинец отмечает, что структура управления государственной собственностью доказала свою эффективность в Херсонской области, поскольку 70% системы орошения сохранилось, она не требует срочной реконструкции. В других же областях, где потеряли нити управления, оросительная система развалилась.

    «Мы создали ряд районных и общественных советов, которые будут контролировать расходование средств. Гарантировать неподкупность советов будут сельхозпроизводители, для которых это вопрос выживания», - утверждает Игорь Васильевич.

    По его словам, более насущной проблемой для области является проблема электроснабжения оросительной системы. Поскольку электроэнергия в область подается через крымскую подстанцию. Площадь полива около 25 тыс. га земли Херсона запитаны от Крыма. В связи с тем, что Украина прекратила подачу воды на Крымский полуостров, ответным действием может стать прекращение подачи электричества в Херсонскую область.

    «Области необходима срочная постройка дополнительной подстанции, это стратегический вопрос, потому что в следующем году мы можем столкнутся с проблемой неполива, - говорит Брагинец, - необходимо отметить, что это не только орошение, но и подача воды в населенные пункты».

    В то время, как власти пытаются нажиться на инвестициях в бессмысленные проекты реформирования водоснабжения, аграрии продолжают вкладывают свой капитал и восстанавливают без того разворованную систему орошения страны.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.