• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни помидоров
    Опубликовано: 2014-11-02 15:35:39

    Меры борьбы с килой капусты: в открытом грунте: а) известкование кислых почв (лучше с осени вносить 9—10 m на тяжелых глинистых и супесчаных почвах на гектар), б) поливка капусты известковым раствором (8 кг извести на 100 л воды).

    Болезни помидоров (томатов). Белая пятнистость. Поражает помидоры и баклажаны. На листьях появляются белые пятна, с бурой каймой и черными точками в середине. 1 Сраженные листья усыхают, в результате чего снижается урожайность.

    Меры борьбы: 1) трех-четырехкратное опрыскивание растений бордосской жидкостью (первое — 1-процентной, последующие — 0,5-процентной), повторяемое через 10—15 дней; 2) удаление и уничтожение всех остатков пораженных растений.

    Обрезка и пасынкование помидоров должны производиться в сухую погоду.

    Верхушечная гниль плодов. Поражает верхушки плодов помидоров, образуя сероватые, вдавленные, постепенно увеличивающиеся пятна, с заметными концентрическими кругами; плоды загнивают и становятся непригодными к употреблению.

    Источники заражения — семена и остатки больных плодов.

    Меры борьбы: 1) удаление и уничтожение больных плодов; 2) отбор на семена только здоровых плодов; 3) протравливание семян помидоров перед посевом раствором сулемы (1 г на 3 л воды) в течение 5 минут с последующей промывкой в воде. Протравливание раствором сулемы должно производиться под руководством агронома.

    Бактериальный рак томатов. Очень опасная болезнь томатов, относящаяся к числу карантинных.

    Болезни огурцов. Бактериоз огурцов. Поражает листья и плоды. На листьях образуются вначале водянистые, позднее — бурые пятна, ткань на них засыхает и выпадает. Па плодах в местах поражения появляются водянистые пятна. Бактерии проникают в семена.

    Меры борьбы: 1) протравливание семян раствором сулемы (1 г на 1л воды) в течение 10 -минут с последующей промывкой в воде (производится под непосредственным руководством агронома); 2) опрыскивание растений бордосской жидкостью (2—3 раза с промежутками в 10—15 дней).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.