• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредители овощных культур
    Опубликовано: 2014-11-01 22:32:18

    Вредители. Из овощных культур очень сильно страдают от вредных насекомых различные растения из семейства крестоцветных (капуста, редька, редис и другие).

    Ростковая муха. Личинки повреждают прорастающие семена и всходы фасоли, огурцов и многих других растений, выедая в стебельках ходы, что часто приводит к отмиранию растений.

    Меры борьбы: обеспечение дружных всходов, своевременная культивация паров, внесение с осени органических удобрений.

    Болезни капусты. Черная ножка. Поражает густо посеянную рассаду капусты при спертом воздухе и избыточной влажности в парниках. Корневая шейка больного сеянца темнеет, утончается и загнивает. Растение подламывается и погибает. Болезнь передастся растениям через почву.

    Меры борьбы: 1) смена почвы в парниках или дезинфекция 2-процентным формалином; 2) умеренный (незагущенный) посев семян капусты в парниках; 3) систематическая вентиляция парников; 4) умеренная поливка; 5) браковка зараженной рассады и уничтожение больных растений.

    Ложномучнистая роса. Развивается очень рано, с появлением на капусте первых настоящих листьев. На верхней стороне листьев образуются бледножелтые, слегка просвечивающиеся пятна, на нижней — сероватый паутинномучнистый налет.

    Меры борьбы те же, что и против черной ножки; кроме того, опрыскивание рассады 1-процентной бордосской жидкостью.

    Кила капусты. На корнях образуются наросты, нередко величиной с кулак; боковые корни не развиваются, и растение гибнет. Болезнь сильно проявляется на кислых и влажных почвах; передается через почву и больную рассаду.

    Меры борьбы: 1) известкование почвы в парниках (0,5 кг на 1 ка. м почвы под рамой); 2)тщательный осмотр и удаление больных растений, выбраковка зараженной рассады; места вырванных растений засыпают известью; 3) смена земли в парниках и рассадниках или дезинфекция.

    Эта система должна быть увязана с общими агротехническими мероприятиями.

    Наряду с этим необходимо систематически вести борьбу с вредителями и болезнями овощных культур.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.