• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиноводство в регионах: Донецкая область
    Опубликовано: 2014-10-31 16:52:16

    Как ни странно, безоговорочным лидером производства свинины в Украине оказалась Донецкая область. Сельхозпредприятия этого региона производят 16% от общего объема промышленной свинины в стране. На Донетчине, промышленные предприятия удерживают 83% поголовья от общей численности в области.

    Понятно, что проведение боевых действий в регионе, не способствуют развитию отрасли. За девять месяцев 2014-го объемы реализации на убой в этой области выросли на 7,6% (в Луганской - на 11%). Однако, это говорит скорее не о положительной динамике, а о том, что производители вырезают поголовье, приостанавливаются и местами «сворачивают» деятельность.

    Если в 2013-м году в этой области насчитывалось около сотни свинохозяйств, то неизвестно, сколько из них смогут продолжить свою деятельность современных реалиях. Более двух третей предприятий, занимающихся свиноводством в Донецкой области имеют поголовье меньше тысячи свиней. Учитывая это, шансы на «выживание» в таких хозяйств в условиях, сложившихся не слишком оптимистичны.

    Топ-5 областей по объемам производства свинины на сельскохозяйственных предприятиях (рисунок 1)

     

    Ассоциация свиноводов Украины

     

    Рынок живца: падение спроса «сбивает» цены

    Предыдущая неделя выдалась напряженной — ожидаемая волна падения цен добралась в Западные области. Свиней первой категории продавали ощутимо дешевле, чем планировали — по 24-25,6 грн/кг. В центральной части страны хозяйства держались в прогнозируемом диапазоне (25-26 грн/кг), а на Востоке нижний порог цен поднялся на 25 копеек и составил 24,75 грн/кг.

    Переработчики продолжают активно снижать закупочные цены, иногда отказываются от партий. Основным их аргументом является низкая потребительская активность из-за падения покупательной способности населения. Влияние импорта на цену минимальный, ведь завоз свинины при существующей ситуации является экономически необоснованным.

    Обусловлена ​​тенденция продолжится и на этой неделе. Диапазоны цен в Западных и Центральных областях почти синхронизируются (24,3-25,5 грн/кг и 24-25 грн/кг, соответственно). На Востоке плановые цены будут колебаться в пределах 24,3-26 грн/кг.

    Ожидания относительно региональных колебаний цен на живца на 44-й неделе (рисунок 2)

     

    Ассоциация свиноводов Украины

     

    Состоялся семинар АСУ, посвященный европейскому будущему Украины

    29 октября состоялся семинар «Европейский вектор развития Украины: достижения и перспективы», в рамках V Международной выставки по животноводству и птицеводству Animal farming. Инициатором и организатором мероприятия выступила Ассоциация свиноводов Украины при поддержке Проекта USAID Агроинвест. (рисунок 3)

    В ходе семинара, представители Минагрополитики очертили евроинтеграционные шаги Министерства и деятельность Рабочих групп, куда вошли представители бизнеса. Совместная работа государства и производителей стратегически важна, ведь любые нормы, разработанные и внедренные Министерством коснутся аграриев на прямую.

    Сейчас актуальным вопросом является конкурентоспособность украинской свиноводческой продукции. О том, имеют отечественные свиноводы достаточно потенциала для выхода на европейский рынок и о перспективах на будущее рассказали президент Артур Лоза и аналитик Ассоциации свиноводов Украины.

    Кроме того, юрист Ассоциации подробно объяснил, как пакет евроинтеграционных законов (Закон «Об идентификации и регистрации животных», «О безопасности кормов» и др.) Отразится на работе украинских животноводов.

    Ассоциация свиноводов разрабатывает систему оценки свиных туш на основе опыта французских коллег. Достижениями сотрудничества поделилась руководитель проекта Оксана Кравченко. Сейчас французский сканер CGM для определения качества туш свиней тестируют на мясокомбинате «Юбилейный».

     

    Ассоциация свиноводов Украины

     

    Когда ожидать оживления спроса на свинину?

    По предварительным оценкам Минэкономразвития, среднегодовое потребление свинины в расчете на одного украинца в 2014 году составит 20,8 кг. Это на 100 граммов меньше, чем ожидали в прошлом месяце.

    Ситуация в стране не стимулирует рост спроса на свинину, ведь общие потребительские настроения украинцев достаточно пессимистичны. Причина этому — сложные экономические условия и низкий уровень покупательной способности населения. Кроме этого, дают о себе знать и сезонные колебания активности потребителей.

    По мнению аналитиков, оживление спроса на свинину можно будет наблюдать ближе к концу года.

    Подробнее о ситуации на рынке свинины и кормов, цены на молодняк и прогнозы на будущее читайте в «Аналитическом обзоре свиноводства, октябрь 14» от Ассоциации свиноводов Украины.

     

    Юбилейная Animal Farming оказалась «евроориентированных»

    30 октября завершила свою работу V юбилейная Международная выставка животноводства и птицеводства Animal Farming Ukraine 2014. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Ассоциации производителей молока и Ассоциации свиноводов Украины.

    В выставке приняли участие 59 украинских и иностранных компаний, представивших продукты, оборудование и технологии для современного высокопродуктивного животноводства и птицеводства.

    В рамках выставки работал Консультационный центр, в котором специалисты Министерства и отраслевых ассоциаций консультировали о новейших методик молочного скотоводства и свиноводства. Кроме того, для руководителей, владельцев и ведущих специалистов животноводческих хозяйств прошли семинары и мастер-классы. В частности, состоялся мастер-класс «Антикризисная стратегия в животноводстве», во время которого Директор Департамента животноводства Минагрополитики Андрей Гетя выступил с презентацией на тему: «Эффективная племенная работа как элемент антикризисного менеджмента» и ответил на многочисленные вопросы участников мастер-класса.

    Особое внимание участники семинаров уделили обсуждению пакета евроинтеграционных законопроектов, вопросам перспективы выхода украинских сельскохозяйственных товаров на внешние рынки, опыта внедрения в Украине европейской системы расчета за туши свиней, модернизации оборудования и кормов, оптимизации расходов. Кроме того, большой интерес производителей молока вызвали проблемы влияния генетики на здоровье и продуктивность животных, количество кормов и сбалансированный рацион и т.д.  

    Участники выставки признают, что экономическая ассоциация с ЕС открыла для украинских производителей животноводческой продукции возможности расширения торговли и выставочные мероприятия предоставляют возможность животноводам быть в курсе полезной и эффективной информации по оптимизации всех составляющих бизнеса и конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках.

     

    Ассоциация свиноводов Украины

     

    Что поможет украинской свинине легче попадать на мировой рынок?

    Сегодня перед Украиной закрылся российский рынок, поэтому отечественные аграрии вынуждены искать выход, и сбывать свой ​​товар в других местах. Однако, чтобы выйти на мировой рынок животноводческой продукции, нужно соответствовать общепринятым нормам.

    Одним из возможных решений по этому вопросу может стать создание системы компартментов на территории нашего государства. О сути и преимуществах компартментализации рассказал Марьян Троцкий, начальник управления обеспечения противоэпизоотической работы Госветфитослужбы во время общего собрания с Ассоциацией свиноводов Украины и ГП «Укрветсанзавод». Инициатором и организатором мероприятия выступила Ассоциация свиноводов Украины (АСУ) при поддержке Проекта USAID Агроинвест.

    «Собственно, что такое компартмент? Это хозяйство или система хозяйств, имеющих особый эпизоотический статус, чем остальная территория страны. Для этого нужно прописать блок нормативных документов. Хозяйство, имеет собственную систему биозащиты, вакцинации, кормления, свободное от ряда болезней и т.д. можно считать компартментом. Такой статус выгоден тем, что даже когда государство не имеет разрешения на торговлю свининой, в компартментах таких проблем не возникает », — пояснил Троцкий.

    Идея компартментов не нова — несколько лет назад, на сессии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) было принято решение создать этот статус для хозяйств. Большинство стран поддержали эту идею и сейчас разрабатывают собственную нормативную базу.

    «Для Украины было бы очень хорошо разработать установленные правила компартментов, то вовремя следующей миссии ЕС мы могли бы показать, что такая система у нас действует, и с Украиной можно реально сотрудничать», - отметил представитель Госветфитослужбы.

     

    Ассоциация свиноводов Украины

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.