• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКЦБФР увеличила объем допущенных к обращению на украинском рынке акций Ukrproduct Group более чем в 2 раза
    Опубликовано: 2014-10-30 16:30:00

    Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 28 октября приняла решение об увеличении объема акций эмитента Ukrproduct Group Ltd., холдинговой компании группы "Укрпродукт", допущенных к обращению на территории Украины.

    Согласно сообщению комиссии, объем акций, допущенных к обращению на территории страны, теперь составляет 1 млн 333,9 тыс. шт. (2,22% от их общего числа) номинальной стоимостью 0,10 английских фунтов стерлингов, из которых 581,4 тыс. акций были допущены в январе этого года.

    Ценные бумаги учитываются на корсчете Национального депозитария Украины в Euroclear UK & Ireland. Обращение ценных бумаг эмитента будет осуществляться на "Украинской бирже".

    Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер советника "Укрпродукт Групп" - инвестгруппы "Универ" Алексей Сухоруков, вывод акций компании на фондовый рынок Украины - это пилотный проект, цель которого не только дать инвесторам новый инструмент, но также попытаться устранить все препятствия, которые мешают рынку двигаться к европейской практике.

    "Мы подписали договор с эмитентом еще в конце 2011 года, то есть этот процесс занял почти три года. Это говорит о том, что подобные процедуры в Украине слишком забюрократизированы, их нужно кардинально упрощать", - подчеркнул эксперт.

    По мнению А.Сухорукова, частично их можно делегировать фондовым биржам. Кроме того, нужно, конечно, сократить количество требуемых документов от эмитента.

    "Сейчас все выглядит так, якобы украинские чиновники не доверяют публичной информации украинских эмитентов, размещенной на веб-сайте Лондонской или Варшавской фондовой биржи", - пояснил он.

    Помимо этого, А.Сухоруков считает важным упразднить индивидуальные валютные лицензии, которые ограничивают приток ликвидности в ценные бумаги зарубежных компаний с активами в Украине.

    "Я считаю, что из-за низкого качества украинской юрисдикции выпуск ценных бумаг в соответствии с законодательством одной из европейских стран будет основным сценарием привлечения капитала украинскими предприятиями. Но эта модель не будет успешна с текущим уровнем бюрократизма", - полагает А.Сухоруков.

    НКЦБФР напоминает, что ранее, в октябре, было разрешено обращение акций MHP S.A., мажоритарного акционера группы компаний "Мироновский хлебопродукт". Обращение ценных бумаг иностранного эмитента на территории Украины может осуществляться со следующего дня после публикации сообщения о принятии решения о допуске в официальном печатном издании Комиссии, передает Интерфакс-Украина.

    Как сообщалось, помимо разрешения Нацкомиссии, для начала торгов ценными бумагами необходимо также разрешение Национального банка Украины. Инвестиционная группа "Универ" (Киев) получила индивидуальную валютную лицензию на покупку акций "Укрпродукт Групп" 31 июля 2014 года.

    "Укрпродукт Групп" производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Народный продукт", "Вершкова долына", "Молендам" и др. По итогам работы в 2013 году группа получила чистый убыток GBP0,704 млн против GBP0,852 млн чистой прибыли в 2012 году. Выручка по итогам прошлого года сократилась на 13,3% - до GBP52,2 млн.

    В ходе IPO на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE) в феврале 2005 года Ukrproduct Group привлекла GBP6 млн (за вычетом расходов – GBP5 млн) посредством размещения 11 млн 214,953 тыс. новых акций по цене GBP0,535 за акцию. После проведения листинга капитализация компании по цене размещения акций составила GBP22,05 млн, а доля акций в "свободном обращении" - 27,21%. В феврале 2008 года Ukrproduct Group Ltd. доразместила еще 1 млн 42,896 тыс. акций.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.