• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия для молодняка
    Опубликовано: 2014-10-24 23:34:24

    Помещении для молодняка должны быть оборудованы передвижными клетками или разборными решетчатыми станками и хорошо очищаемыми кормушками. В клетки и станки надо накладывать побольше подстилки, чтобы из нес получился матрац толщиной в 10—20 см. Мокрую часть подстилки нужно ежедневно заменять сухой свежей подстилкой.

    Прогулки на свежем воздухе обязательны для всех видов молодняка летом, весной и осенью сразу же, как только животные начнут уверенно ходить, а зимой — начиная с 10—20-дневного возраста. Зимой молодняк приучают к прогулкам постепенно, начиная с 5— 10 минут. Для прогулок около помещений обязательно оборудовать выгульные дворики (загороды). Дворики эти лучше всего строить с южной стороны помещения на слегка покатом месте, чтобы в выгулах не задерживалась вода и моча. Очень полезно зимой в выгульных двориках кормить молодняк грубыми кормами (сеном, доброкачественной яровой соломой).

    У телят сразу после рождения необходимо удалить слизь из рта, ноздрей и ушей. Если пуповина не оборвалась, то ее надо взять на расстоянии 10—15 см от живота, крепко зажать между большими и указательными пальцами обеих рук и оборвать. Затем нужно слегка выдавить жидкость из пупочного канатика, опустить кончик пуповины на 15—30 секунд для дезинфекции в стаканчик с йодной настойкой или с 0,5-процентным раствором марганцевокислого калил или же с 1 — 2-процентным раствором креолина, а после этого облить пуповину чистым березовым дегтем.

    Чтобы воспитать хорошо развитых телят, желательно в первые 1 —1.5 месяца их жизни иметь привес у них нe ниже 600—700 г в сутки. Поэтому телятам следует давать не меньше 6—7 л цельного молока в день. Телят нужно поить цельным молоком не менее 25 дней и полностью заменить его снятым молоком не раньше 45-дневного возраста. Начиная с 20 дня, можно заменить одну дачу цельного молока снятым, из расчета 1,5—2 л снятого молока вместо 1 л цельного. 

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.