• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рождение телят
    Опубликовано: 2014-10-24 22:31:04

    Если корова здорова, то теленка лучше всего поднести к матери и дать ей облизать его. Для теленка это полезно тем, что мать языком очень хорошо очищает шерсть и кожу от слизи и своей слюной дезинфицирует поверхность его тела, а для коровы это полезно тем, что проглоченная слизь предупреждает запоры и способствует ускорению выделения у нее последа. Если же корова больна, то теленка тщательно вытирают жгутами из чистой сухой соломы и чистыми тряпками из мешковины. После облизывания или вытирания теленка уносят в телятник и помещают в индивидуальную переносную клетку.

    Высота клетки 130— 140 см, длина — 180 см и ширина — 110—120 см; она устраивается на ножках высотой 10—20 см. Дно клетки делают из неплотно пригнанных досок (лучше всего из горбылей) для быстрого отекания мочи. В клетку сразу закладывают 10—20 кг чистой соломенной подстилки, которую оставляют там в течение двух-четырех недель, ежедневно вычищая только верхний слой, загрязненный калом, и заменяя ее свежей соломой. При этом в клетке образуется теплая матрацная подстилочная подушка. Многолетний опыт племхоза «Караваево» показал, что это самый полезный для телят способ содержания, и расход подстилки при этом невелик. Если зимой в помещении телятника температура бывает ниже —1—3°, то в первые четыре-пять дней после рождения теленка следует накрывать попонкой или сухой чистой соломой.

    Если теленок родился здоровым и бодрым, то не позднее чем через 1—2 часа после рождения его надо вволю напоить свежевыдоениым молозивом коровы - матери. Такое кормление повторяют пять-шесть раз в сутки до пятидневного возраста. С шестого дня телят переводят на выпойку молоком по норме четыре раза в день. До 10—20-дневного возраста рекомендуется поить телят свежевыдоенным молоком матери. В первые 1—1,5 месяца после рождения у телят на каждые 100—120 г привеса требуется 1 л цельного молока.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.