• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рацион беременного животного
    Опубликовано: 2014-10-24 21:32:12

    Рацион беременного животного должен быть богат белками, минеральными веществами, витаминами, жиром и другими веществами, необходимыми для нормальной деятельности организма.

    С этой целью после спаривания с производителями коров, кобыл, свиноматок, овец и других с.-х. животных необходимо во-время и правильно кормить и содержать, особенно во второй половине беременности, когда плод сильно растет. Для нормального роста плода матка должна быть упитанной, но не жирной. Ожирение, так же, как и истощение животного, угнетает развитие плода.

    В состав рациона должны входить корма, обеспечивающие правильное пищеварение, предупреждающие запоры и слегка ослабляющие пищеварительный тракт. Таким требованиям удовлетворяет рацион, состоящий из возможно большего количества высококачественной травы, сена из злаково-бобовых и бобовых (для свиней) трав, корнеплодов и силоса, нужного количества концентратов и минеральных подкормок. Совершенно недопустимо кормить беременных животных испорченными (примороженными, заплесневшими, гнилыми и т. д.) кормами: это может привести к ослаблению или даже гибели плода и выкидышу.

    До родов матку нужно содержать в сухом, светлом, прохладном и хорошо вентилируемом помещении, почаще выпускать се на прогулку. Чем лучше налажено кормление и прогулка беременных животных, тем легче проходят у них роды и тем более крепким рождается молодняк.

    После рождения необходимо правильное кормление и гигиена содержания молодняка.

    Помещения для молодняка всех видов с.-х. животных должны быть сухие, светлые, с хорошо очищаемыми и дезинфицируемыми плотными полами, с достаточной вентиляцией, прохладные, но без сквозняков. Содержание в прохладном помещении способствует повышению аппетита, укреплению здоровья животных и уменьшению испарений кала и мочи.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.