• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вол серой украинской породы
    Опубликовано: 2014-10-24 20:37:48

    К работе приучают молодых волов с двухлетнего возраста постепенно. Первые 2—3 для их водят на поводу, потом 1 — 2 дня в ярме, а затем приучают тянуть груз — колоды, телеги и т. д. При подборе волов в пары необходимо, чтобы они были одного возраста, одинакового роста, живого веса, шага, темперамента.

    Летом скармливают 50—60 кг зеленых кормов. Чтобы не перегружать желудок вола во время тяжелой работы, количество сочных кормов в утренней и дневной дачах уменьшают.

    Молодых волов используют па легких работах 6—8 часов в сутки, а взрослых 10—12 часов, строго придерживаясь установленного распорядка для.

    После каждого часа работы нужно давать 10—15-минутный отдых, в обеденное время 2—3-часовой перерыв и еженедельно один свободный от работы день. Перегружать волов тяжелой работой ее следует. Кормить и поить волов необходимо не менее трех раз в день, каждый раз за полтора-два часа до начала работы. Поить вспотевших волов разрешается после того, как они идут в нормальное состояние. Нужно внимательно следить за состоянием копыт, предотвращая их повреждение. Можно употреблять только исправную, хорошо пригнанную сухую упряжь, чтобы не допускать наминок па шее.

    При правильном использовании, надлежащем уходе и хорошем кормлении вол может работать 12 — 15 лет и больше, однако. экономически выгоднее в 8—10 лет ставить его на откорм.
    Воспитание молодняка с.-х. животных. Продуктивность с.-х. животного зависит от его наследственных задатков, от условий его воспитания и использования. При всех видах продуктивности лучше воспитывать животных крупных и хорошо развитых. Корова, например, должна быть крупной и нормально развитой, много поедать и использовать корма, чтобы из года в год давать большой удой молока.

    Хорошее животное можно вырастить при условии, если оно развито и крепко при рождении.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.