• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиноводство в регионах: Днепропетровская область
    Опубликовано: 2014-10-22 15:54:09

    Свиноводство в Днепропетровской области имеет преимущественно индустриальный характер. По состоянию на 1-е октября в сельскохозяйственных предприятиях Днепропетровщины насчитывалось 411,7 тыс. свиней, что составляет 73% общего поголовья в регионе. Впрочем на соответствующую дату прошлого года в сельхозпредприятиях удерживали на 1,6 тыс. голов больше.

    Незначительная отрицательная динамика поголовья (-0,4%) не повлекла уменьшение производства свинины. Поэтому за девять месяцев текущего года свинохозяйства Днепропетровской области реализовали на убой 35,2 тыс. т в живом весе. Это на 1,3 тыс. т или на 2,6% больше чем в прошлом году.

    Стоит отметить, что Днепропетровская область входит в тройку лидеров по производству свинины в сельскохозяйственных предприятиях. В авангард промышленного свиноводства Днепропетровщину выводят десять крупнейших хозяйств, которые обеспечивают почти две трети всей свинины, реализуемого и/или передается перерабатывающим предприятиям. Из них четыре хозяйства входят в Ассоциацию свиноводов Украины.

    Реализация свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями в разрезе областей

     

     

    Источник: аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины по данным ДССУ

     

    Рынок живца: цены регулируют сплетни?

    Прошедшая неделя выдалась более спокойным для свинохозяйств, ведь на протяжении первой его половины большинство производителей смогли удержаться на запланированном уровне цен. Ситуация на Востоке несколько стабилизировалась: поступала информация об успешных поставки свиных полутуш в Крым.

    В западных регионах давление переработчиков усилился к концу недели. Ориентируясь на ниже диапазон в Центре и на Востоке, перерабатывающие предприятия «играют на понижение» цен на живца и в западных областях. Обосновывают такое снижение появлением импортной, в частности бразильской, свинины. Это, учитывая цены импорта свинины из Бразилии, представляется не вполне правдоподобным.

    Итак на этой неделе цены в Центре колебаться на уровне 25-26 грн/кг, в восточных областях диапазон составит 24,5-26 грн/кг, в западном регионе - 25-26,8 грн/кг.

    Ожидания относительно региональных колебаний цен на живца на 43-й неделе

    Источник: аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины

     

    Ассоциация свиноводов Украины приглашает на семинар

    В рамках 5-й международной выставки по животноводству и птицеводству Animal Farming Ukraine 2014 состоится семинар «Европейский вектор развития Украины: достижения и перспективы». Организаторами мероприятия виступили Асоциация свиноводов Украины (АСУ) и агроконсалтинговой компания «Дыкун» при поддержке Минагрополитики и Проекта международной технической помощи «Агроинвест в Украине» (USAID).

    Во время семинара будут раскрыты следующие вопросы:

    • Пакет евроинтеграционных законов и законопроектов;

    • Перспективы выхода украинской свинины на внешние рынки;

    • Опыт внедрения европейской системы расчета за туши свиней в Украине и др.

    Кроме того, на выставке в информационно-консультационном центре АСУ можно будет получить консультации от ведущих специалистов отрасли.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.