• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия вводит запрет на ввоз растительной продукции из Украины
    Опубликовано: 2014-10-22 14:30:00

    Россия с 22 октября 2014 г. вводит запрет на ввоз растительной продукции из Украины.

    Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин в ходе телефонных переговоров с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

    По его словам, в последнее время наблюдается резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины. При этом наблюдается также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки, что свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России.

    «Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс», — отмечают в российском ведомстве.

    В этой связи, поскольку Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, было принято решение с завтрашнего дня временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции.

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.