• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вышла на второе место в мире по объему экспорта зерновых
    Опубликовано: 2014-10-17 21:04:15

    Несмотря на войну, в этом году Украина вышла на второе место в мире по объемам экспорта зерновых после США и на первое место в мире по темпам роста производительности, обогнав Бразилию.
    Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Виталий Сыч.
     
    "По всем прогнозам, в этом году отечественные аграрии соберут 64.4 млн тонн зерновых. Это больше, чем последний рекорд, установленный в прошлом году - тогда было 58 млн тонн. И это притом, что в этом году не учитывались цифры с оккупированного Крыма и части Донбасса, где идут бои", - отметил журналист.
    По его словам, теперь Украина экспортирует больше зерна, чем ЕС, но пока еще меньше, чем США.
    "Иными словами, вторые в мире. Все специалисты уверяют: если сельское хозяйство будет настолько же эффективно, как и, например, немецкое, Украина должна без особых проблем собирать 100 млн тонн зерновых", - подчеркнул Сыч.
     
    Как утверждает журналист, теперь эффективность производства во всем сельском хозяйстве Украины за последние 5 лет ежегодно растет на 4.5%. До недавних пор лидером по динамике роста была Бразилия. Ее ежегодный показатель - 4.28%.
    "Конечно же не все радужно. Если бы в Украине было меньше коррупции и больше мозгов, цифры были бы намного более впечатляющими. Агросектор в этом году стал локомотивом экономики и на фоне падения металлургии теперь является главным поставщиком валюты в страну", - написал он.

    obozrevatel.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.