• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля продовольственного зерна в пшеничном экспорте из Украины снижается
    Опубликовано: 2014-10-09 22:06:09

    Еще 10 лет назад на мировом рынке зерна Украина считалась экспортером, в основном, фуражной пшеницы, доля продовольственной в нашем экспорте была незначительной. Однако в последние годы мы стали экспортировать больше мукомольного зерна, составив этим серьезную конкуренцию для России (это, кстати, и стало основной причиной лоббирования РФ идеи создания причерноморского зернового пула).

    По последней информации за 2013/14 МГ, по состоянию на 7 марта т. г. было экспортировано 7,44 млн. т пшеницы, из которых 6,01 млн. т продовольственной. Т. е. доля зерна 1-3 классов в общем экспорте на тот момент превышала 80%.

    На сегодня мы также располагаем неполной инсайдерской информацией, согласно которой    из 2 338,9 тыс. т пшеницы, экспортированной из Украины в июле-августе 2014 г., зерно 1 класса составляло 15,6 тыс. т, 2 класса – 466,6 тыс. т, 3 класса – 989,6 тыс. т,  в сумме менее 63% от общего объема экспорта. Таким образом, с начала нынешнего сезона доля поставок продовольственной пшеницы значительно ниже, что соответствует снижению ее доли в валовом сборе этого года.

     

    proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.