• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Функционирование бюджетов сельских территорий требует изменений
    Опубликовано: 2014-10-03 15:30:00

    Формирование финансово состоятельных общин требует изменения механизма функционирования бюджетов местного самоуправления сельских территорий. Об этом AgroNews сообщили в Национальном научном центре «Институт аграрной экономики».

    Использовать имеющийся налоговый потенциал и существенно усилить доходную способность бюджетов местного самоуправления сельских территорий возможно только при условии изменения механизма их функционирования, предусматривающем усовершенствование действующего фискального законодательства, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, комментируя правительственные инициативы по финансовой децентрализации.

    Процесс децентрализации, который осуществляется в настоящее время в Украине, предусматривает обеспечение финансовой автономии территориальных образований на основе формирования финансово состоятельных общин. Для этого планируется усилить и упорядочить доходную базу бюджетов местного самоуправления, реформировать систему межбюджетных отношений. На решение указанных проблем направлены наработанные Правительством соответствующие изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, в частности, законопроекты №5078 и №5079.

    В правительственных инициативах реализация этих реформ связывается преимущественно со стимулированием общин к объединению, формированию бюджетов объединенных общин и переходом на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом Украины.

    Такое объединение предполагает наделение вновь созданных общин полномочиями, равнозначными полномочиям городов областного значения, а также лишение права на выполнение делегированных государством полномочий органов местного самоуправления в селах, поселках, городах районного значения, которые не объединились.

    Таким образом, отметил академик, решение вопроса об усилении фискальной способности бюджетов местного самоуправления сельских территорий связывается лишь с объединением сельских общин.

    Однако, по его мнению, наряду с «объединяющими» стимулами необходимо предусмотреть и изменения действующего механизма налогообложения.

    По словам Юрия Лупенко, целесообразно ввести обязательную регистрацию структурных подразделений предприятий по месту фактического ведения хозяйственной деятельности. В частности, земельных угодий и работников, проживающих на соответствующей территории.

    Важно также законодательно закрепить перечисления части налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту регистрации (проживания) физического лица, с доходов которого был удержан этот налог. Поскольку в настоящее время этот налог формирует бюджет по месту нахождения головного офиса работодателя.

    Определенный резерв увеличения доходов местных бюджетов есть и в совершенствовании системы налогообложения сельскохозяйственной деятельности, в частности высокодоходных отраслей.

    Требует своего решения и вопрос привлечения субъектов малого аграрного бизнеса к финансированию потребностей развития сельских общин. Для этого необходимо разработать и внедрить оптимальный механизм налогообложения доходов указанной категории субъектов хозяйствования, в частности крестьянских хозяйств. Ведь часть изних имеют значительный объем доходов и способны принимать более активное участие в развитии сельских общин.

    Только на основе формирования финансово состоятельных общин удастся достичь финансовой автономии в рамках финансовой децентрализации, анонсированной правительством Украины, подытожил Юрий Лупенко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.