• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод предлагает включить направление селекции в бюджетную программу поддержки животноводства
    Опубликовано: 2014-10-01 15:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает осуществлять поддержку развития селекции в животноводстве и птицеводстве из спецфонда государственного бюджета, формируемого НДС перерабатывающих предприятий.

    Соответствующий проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в порядок использования сумм налога на добавленную стоимость, оплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд государственного бюджета" опубликован на сайте министерства, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

    Как отмечается в анализе регуляторного влияния указанного документа, программа "Селекция в животноводстве и птицеводстве на предприятиях агропромышленного комплекса" не финансируется из общего фонда бюджета с 2012 года.

    Предполагается, что из спецфонда субъекты хозяйствования смогут получить доплату и возмещение стоимости работ по указанной программе в качестве государственной поддержки выполнения работ общегосударственного значения.

    Минагропрод отмечает, что принятие постановление позволит обеспечить реализацию государственной политики в племенном деле, создать единую систему селекции в животноводстве, вести идентификацию и учет племенных животных.

    "Выполнение работ общегосударственного значения обеспечит сохранение генофонда существующих, локальных и исчезающих отечественных пород, позволит создать, сохранить, воспроизвести и рационально использовать племенные ресурсы высшей племенной ценности, повысить продуктивность животных, экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли", - говорится в анализе регуляторного влияния.

    Как сообщалось, согласно Налоговому кодексу, в 2014 году НДС с переработчиков продукции животноводства взимается и направляется в размере 50% - в специальный фонд госбюджета, 50% - на спецсчет, открытый переработчиком в органах Госказначейства.

    При этом средства, поступающие на спецсчета переработчиков, направляются на выплату компенсаций за поставленные им молоко и мясо, другая часть НДС, направляемая в специальный фонд госбюджета, является единственным источником финансирования программы поддержки развития животноводства (в виде дотаций за содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота, выращенный и проданный на убой скот, частичного возмещения расходов на строительство животноводческих ферм и др.).

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.