• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские селяне практически перестали сдавать коров на убой. Самим надо
    Опубликовано: 2014-09-23 19:02:53

    Начиная с 2012 года в Украине снизилось приобретение коров на мясо от населения примерно на 70%. Политические события в стране еще более усугубили ситуацию с говядиной — селяне практически перестали сдавать своих кормилиц на убой.

    «Еще в начале зимы нам привозили от двух до пяти коров в день, — рассказала работница одной из черниговских скотобоен. — Сейчас же едва пара коров в неделю. В заморозке хранилось не менее 500 кг боенных отходов: рубец и вымя. Теперь морозилки практически пусты». Корреспонденту «фрАзы» довелось также наблюдать абсолютно пустой забойный зал, в котором обычно резали КРС. В тоже время увеличилось количество свиней, сдаваемых на мясо населением. Год назад доля рынка свинина составляла 43%, в то время как на говядину и телятину приходилось всего 26%.

    По словам селян, мясных коров держать абсолютно не рентабельно. Например, убойный вес коровы в среднем составляет около 500 кг. Этого веса она достигает за 1,5 года. Свинью же можно пускать на мясо через 8 месяцев при весе 100 кг.

    С сентября 2013 года в Черниговской области увеличились закупочные цены в среднем на 5 грн в живом весе. Так ровно год назад перекупщики скупали КРС у населения по 25 грн за 1 кг. В свою очередь, молочную корову в зависимости от региона можно приобрести от 7 тыс. грн. Наиболее низкие цены на Западной Украине. Эксперты не исключают, что до конца года розничная стоимость мяса говядины может подорожать еще до 10%. Так в прошлом году средняя цена мяса составляла примерно 50 грн за 1 кг, сегодня же этот показатель равняется 60 грн.

    Дороговизна говядины, снижение объемов производства еще более сократили и без того низкую культура потребления говядины. Так, по постановлению Кабмина № 656 норма потребления говядины для трудоспособного населения равняется 14 кг в год, а по требованиям МОЗ — 31,3 кг в год на человека. В Украине сегодня потребление едва превышает 9 кг.

    fraza.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.