• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство должно упростить оформление сельхозземель
    Опубликовано: 2014-09-20 12:30:00

    Государство должно упростить оформление земли и снизить его транзакционные издержки. Об этом сообщил директор Земельного союза Украины Андрей Кошиль.

    По оценкам эксперта, на сегодня земля не является тем активом, который позволяет вести агробизнес, а скорее тормозит производство. И этому есть ряд причин.

    Во-первых, агропредприятия не могут вести нормально бизнес, когда у него короткие договора аренды, на 1-3 года.

    Во-вторых, значительная часть земучастков не зарегистрирована в земкадастре и реестре прав, а аграрии не могут быстро оформить право пользования ими. При этом государство постоянно ставит под вопрос легальность ведения бизнеса и пользования землей.

    В-третьих, стоимость процедур продления или заключения договоров аренды составляет $250 долларов за каждый, что съедает большую часть прибыли агропроизводителей.

    В четвертых, землю невозможно передать в залог под получение финресурсов из-за «птичьих прав» на неё, объяснил Андрей Кошиль, добавив, что этот список можно продолжать и дальше.

    По его словам, из 25 млн земучастков, сформированных в Украине, всего около половины внесено в земкадастр. Соответственно государство владеет информацией о половине участков, которые уже имеют накладки и всевозможные проблемы.

    Государству сейчас крайне важно навести порядок в Госземкадастре и Реестре прав, упростить процесс оформления прав на землю и удешевить издержки на него, а также обеспечить гарантии прав собственности на земучастки и прав пользования ими агропроизводителей, считает эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.