• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация имеет два пути
    Опубликовано: 2014-09-19 13:17:29

    Почему закрываются фирмы? Причин ликвидировать может быть предостаточно. Чаще всего компании не могут справиться с существующей на рынке конкуренцией, не могут осуществить модернизацию производства, не являются адресатом вливания инвестиций. Нерентабельность подталкивает владельцев убрать убыточную фирму, тем более что процедура в ряде случаев вообще неизбежна, поскольку накопились внушительные долги.

    По официальному долгому пути

    «Похоронить» свой бизнес можно, конечно,  разными способами, но современное законодательство под термином «ликвидация ООО»  подразумевает одно - полное прекращение существования компании без перехода прав и обязанностей к правопреемнику и удаление соответствующей записи из Единого государственного реестра юр. лиц.

    Официальный путь ликвидации очень продолжителен по времени, но главное его преимущество в том, что по завершению процедуры бизнес перестает существовать и фактически, и юридически. Специалисты правовой группы «ОПГ.ру» советуют его выбирать в том случае, если нужно завершить работу ООО в полном соответствии с законами РФ, обеспечив таким образом юридическую чистоту непростой процедуры.

    Сроки проведения ликвидации зависят от совокупности ряда факторов, но в среднем можно сказать, что потратите Вы около полугода. Затягивание может быть обусловлено размерами Вашего бизнеса, объемами долгов и имеющими проблемами с документами.

    Если коротко, то этапы ликвидации фирмы можно описать следующим образом:

    • учредителями принимается решение и подается заявление в налоговую;

     

    • назначается ликвидационная комиссия и утверждается кандидатура ликвидатора, который будет руководить процессом;

     

    • в СМИ подается объявление о закрытии ООО, оповещаются лично все кредиторы и другие заинтересованные лица, обязательно погашаются все имеющиеся долги;

     

    • составляется и регистрируется в налоговой ликвидационный баланс ООО;

     

    • в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации юр. лица.

    Подчеркиваем, что это очень общее описание процедуры. Как правило, каждый этап делится еще на ряд подэтапов. А малейшее несоответствие законодательству приводит к

    Альтернативный метод

    Сегодня стал популярен альтернативный метод исчезновения ООО. Его разработали опытные специалисты сферы налогового и корпоративного права. Метод абсолютно законный. Занимает он 30 дней.

    Процедура альтернативной ликвидации проста и прозрачна:

    • оффшорная корпорация входит в состав учредителей Вашего ООО, получает вполне законно долю;

     

    • а Вы уходите из числа учредителей, права данное прописано в Уставе, таким образом оставляете все оффшору;

     

    • у ООО остается один учредитель, он назначает своего директора;

     

    • все бразды управления фирмы концентрируются в руках «иностранца», прежний собственник больше не числится в учредительных документах.

    Получается, что ООО продолжает жить юридически, а фактически захоронение произошло. Действительно все просто!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.