Ликвидация имеет два пути

19 сен, 13:17

Почему закрываются фирмы? Причин ликвидировать может быть предостаточно. Чаще всего компании не могут справиться с существующей на рынке конкуренцией, не могут осуществить модернизацию производства, не являются адресатом вливания инвестиций. Нерентабельность подталкивает владельцев убрать убыточную фирму, тем более что процедура в ряде случаев вообще неизбежна, поскольку накопились внушительные долги.

По официальному долгому пути

«Похоронить» свой бизнес можно, конечно,  разными способами, но современное законодательство под термином «ликвидация ООО»  подразумевает одно - полное прекращение существования компании без перехода прав и обязанностей к правопреемнику и удаление соответствующей записи из Единого государственного реестра юр. лиц.

Официальный путь ликвидации очень продолжителен по времени, но главное его преимущество в том, что по завершению процедуры бизнес перестает существовать и фактически, и юридически. Специалисты правовой группы «ОПГ.ру» советуют его выбирать в том случае, если нужно завершить работу ООО в полном соответствии с законами РФ, обеспечив таким образом юридическую чистоту непростой процедуры.

Сроки проведения ликвидации зависят от совокупности ряда факторов, но в среднем можно сказать, что потратите Вы около полугода. Затягивание может быть обусловлено размерами Вашего бизнеса, объемами долгов и имеющими проблемами с документами.

Если коротко, то этапы ликвидации фирмы можно описать следующим образом:

 

 

 

 

Подчеркиваем, что это очень общее описание процедуры. Как правило, каждый этап делится еще на ряд подэтапов. А малейшее несоответствие законодательству приводит к

Альтернативный метод

Сегодня стал популярен альтернативный метод исчезновения ООО. Его разработали опытные специалисты сферы налогового и корпоративного права. Метод абсолютно законный. Занимает он 30 дней.

Процедура альтернативной ликвидации проста и прозрачна:

 

 

 

Получается, что ООО продолжает жить юридически, а фактически захоронение произошло. Действительно все просто!


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/286200.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM