• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине возможны новые вспышки АЧС - Госветфитослужба
    Опубликовано: 2014-09-22 10:05:14

    Вероятность новых вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в Украине очень велика ввиду невозможности контролировать отдельные участки украинской границы с Россией, где это заболевание сильно распространено. Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

    "На сегодняшний день есть беспокойство относительно возможности распространения АЧС Особенно в состоянии, когда есть обострение ситуации на востоке Украины и есть участки границы, которые не контролируются. Очень сложно сегодня проконтролировать перемещение вируса", - сказал В. Башинский.

    По его словам, также велика вероятность занесения вируса АЧС в страну из Беларуси, где зафиксированы многократные случаи падежа животных от этого заболевания. В этой связи В. Башинский призвал фермеров и домохозяйства, которые содержат свиней, быть максимально бдительными и соблюдать ключевые правила ухода за скотом.

    Замглавы Госветфитослужбы подчеркнул, что ведомство прилагает максимум усилий для того, чтобы не допустить попадания вируса АЧС в Украину и его распространения по территории страны. В частности, на сегодняшний день запрещен импорт свиней, свинины и продуктов из нее из Эстонии, где недавно была зафиксирована вспышка АЧС, а также из двух воеводств Польши.

    Как сообщалось, в конце августа в Черниговской области было зафиксировано два случая заболевания животных АЧС в домохозяйстве. До этого, в январе-феврале текущего года, в Луганской области было зафиксировано несколько случаев падежа животных от АЧС. В Запорожской области вспышка этого заболевания произошла в 2012 году.  

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.