• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нормы кормления для быков
    Опубликовано: 2014-09-17 20:32:02

    Быку можно давать 1 — 2 садки в день, но предоставляя отдых — 1—2 дня в неделю. Во избежание заражения маточного стада вагинитом, нельзя допускать к случке коров, больных этой болезнью, а применять к ним искусственное осеменение. Для соблюдения правил гигиены перед случкой следует подмывать у коровы корень хвоста и половые органы. Бык серо-украинской породы.

    Нормы кормления для быков составляют, учитывая их живой вес, упитанность, нагрузку при случке и физическую работу. На каждые 100 кг живого веса производителю следует давать 1,3 кормовой единицы, по 70—80 г переваренного белка в неслучной период, 80—90 г в случной со средней нагрузкой, 100—120 — с повышенной нагрузкой и по 7—8 г соли на каждые 100 /са живого веса. Дневная дача кормов должна содержать на каждые 100 кг живого веса 1—1,5 «г доброкачественного сена, 1— 1,5 кг корнеплодов, 0,8—1,0 кг силоса. Недостающее количество питательных веществ возмещают за счет смеси конц-кормов, дача которых усиливает половую активность, увеличивает количество и повышает качество спермы. В период наибольшей нагрузки полезно давать производителю дополнительно 5—Юл снятого молока или 7—10 штук свежих куриных яиц и витаминный корм: красную морковь, витаминное сено, зеленый корм.

    Молодым и недостаточно упитанным быкам необходимо добавлять к рациону по одной кормовой единице и 100 г нере-варимого белка на каждые 200 г прироста живого веса, а для повышения энергии у производителей, используемых на легких работах, дополнительно по 0,5—1 кормовой единице и 100— 150 г белка в сутки. Указанные нормы увеличивают на 10 — 15%, если быки теряют в весе и, наоборот, если они становятся чрезмерно упитанными, нормы соответственно уменьшают.

    Лучший корм для быков в зимний период — бобовое и злаковое сено, овес, отруби, жмыхи, просяная дерть, мясокостная или кровяная мука; летом — пастбище, зеленая трава и смесь концентрированных кормов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.