• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР предложили отсрочить запрет на продажу домашнего мяса и молока на 2 года
    Опубликовано: 2014-09-16 17:30:00

    Верховной Раде Украины предложили отсрочить введение запрета продажи молочной и мясной продукции домашнего производства, предусмотренного законом «О безопасности и качестве пищевых продуктов» уже с 1 января 2015 г., еще на 2 года.

    Об этом идет речь в законопроекте №5057, опубликованном на сайте ВРУ 11 сентября 2014 г.

    «С начала 2015 г. селяне, имеющие КРС, могут быть поставлены в чрезвычайно тяжелые условия сбыта продукции собственного производства», — говорится в пояснении к документу.

    На данный момент государством еще не обеспечена сеть боен и убойно-санитарных пунктов, а также пунктов закупки молока и молокопродуктов у селян.

    «Учитывая, что на сегодняшний день около 70% коров находятся в хозяйствах населения и ими производится около 80% молока, в большинстве сел отсутствуют бойни, которые имеют эксплуатационное разрешение и зарегистрированы ветеринарной службой, целесообразно отложить запрет продажи на рынках молока и творога домашнего производства и туш парнокопытных и других копытных дворового забоя минимум на пять лет», — отмечается в пояснительной записке.

    Также законопроектом предлагается поручить Кабмину в трехмесячный срок разработать и утвердить государственную программу по созданию боен и пунктов приема молока, предусмотрев финансирование такой программы из бюджета.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.