• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бык-производитель
    Опубликовано: 2014-09-15 20:23:37

    Бык-производитель. В деле улучшения породности животных, повышения молочной и мясной продуктивности и быстрого воспроизводства стада племенной бык имеет огромное значение. Он должен происходить от высокопродуктивных родителей, иметь хорошее телосложение и передавать потомству свои хозяйственно-полезные качества.

    Племенных быков выращивают на племенных фермах или в хозяйствах, где имеются телята от высокопродуктивных коров и ценных породистых быков. На племя следует подбирать быстрорастущих, хорошо развивающихся бычков. Как в молочный, так и в послемолочный период отобранным на племя бычкам необходимо обеспечить достаточное полноценное кормление, хороший уход и соответствующий моцион.

    Половое созревание бычков наступает в 7—9-месячном возрасте, однако для случки их можно использовать не ранее чем в 15—18 месяцев при хорошем развитии. Племенной бык должен быть крепким, энергичным, бодрым, иметь правильные формы тела, хорошо развитые половые органы и давать достаточное количество высококачественной спермы. Годной для оплодотворения считается густая и средней густоты сперма, содержащая в 1 куб. см более 200 млн. сперматозоидов, причем больше трех четвертей их (при исследовании под микроскопом) должно быстро двигаться вперед. Во всех случаях, когда производитель дает сперму жидкую с малоподвижными сперматозоидами, необходимо улучшить кормление, уход и содержание. Производитель должен быть в заводском теле — иметь хорошую, но не чрезмерную упитанность.

    К хорошо развитому и соответственно подготовленному к случке двухлетнему производителю можно прикреплять для покрытия 25—30 маток в год, к трехлетнему—40—50, четырехлетием}-—60— 80 маток за сезон и до 120—150 маток на протяжении года при равномерном распределении отелов. При искусственном осеменении, в зависимости от развития и возраста, бык может оплодотворить 800 и больше маток.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.