• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бригады на свиноводческих фермах
    Опубликовано: 2014-09-13 22:37:34

    Телятница обслуживает 20—25 телят с момента приема их от доярки и до шестимесячного возраста; при этом телят молочного периода на одновременном воспитании должно быть не более 15. Если же на воспитании у телятницы находится одновременно 20—25 телят-молочников, то на период выпойки их правление колхоза выделяет ей помощницу для выполнения подсобных работ. Телятница обязана чистить и обмывать телят, готовить им пойло,поить их по норме, установленной зоотехником, топить в телятнике печи, мыть посуду и, при наличии близких пастбищ, пасти телят. Если же пастбища находятся далеко, для пастьбы выделяется пастух.

    Скотник-пастух молодняка старшо года обслуживает 30—50 голов с момента приемки их от телятницы и до возраста нетели или до передачи на откорм и нагул. Он обязан подготовлять корма и кормить закрепленный за ним молодняк, чистить стойло и самих животных, сменять подстилку, выводить молодняк на прогулку, следить за течкой у телок случного возраста, вывозить навоз, летом пасти молодняк.

    Скотник по уходу за быками-производителями обслуживает 3—4 головы. В его обязанности входят кормление, водопой, чистка, прогулка, легкая работа на быках, проведение случки. Если на ферме имеется меньше 3 быков, уход за ними возлагается на скотника-пастуха коров или на старшого скотника (там, где нет бригадира).

    Скотник-пастух нагульного или откормочного скота обслуживает 30—50 голов.

    Кроме этих работников, в состав бригады, в зависимости от размеров формы и других условий, могут выделяться возчики кормов, воды и сторож.

    Бригады на свиноводческих фермах. На свиноферме выделяется одна пли несколько постоянных бригад. На бригаду в среднем должно приходиться 21—24 матки со всем приплодом.

    Бригада состоит из 3 колхозников.

    Один из них — старший свинарь, он же бригадир. За каждым свинарем на все время его работы, до перевода молодняка в основное стадо, закрепляется
    7—8 свиноматок с приплодом. Па крупных формах, если откорм молодняка старше 3—4-месячного возраста возлагаюся на специального свинаря, норма обслуживания увеличивается до 10—12 маток.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.