• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бригады на овцеводческой ферме
    Опубликовано: 2014-09-13 21:36:04

    Для пастьбы свиней летом в помощь свинарям, по усмотрению правления колхоза, выделяются пастухи.

    При этом для выполнения подсобных работ (подвозка кормов, подстилки, топлива, воды, вывозка навоза, топка куба и т. п.) дополнительно выделяется колхозник, включаемый в состав бригады.

    Бригады на овцеводческой ферме. Иоголовьо овец на небольших фермах обслуживается одной чабанской бригадой в составе чабана и одного или двух подпасков. При этом бригадир является заведующим фермой. Нагрузка на одного чабана-овчара в этом случае устанавливается в 75 овцематок, а шубных овец — 50 овцематок с приплодом.

    На крупных фермах организуется песколъко бригад в составе чабана-бригадпра, подпаска, третьяка (второго подпаска) и арбича. Каждая бригада обслуживает овец определенной половой и возрастной группы: маток, молодняка (ярок, баранчиков), взрослых баранов, валухов. Для руководства такой фермой правление колхоза выделяет заведующего, освобожденного от обслуживания поголовья.

    За бригадой, обслуживающей маточную отару, закрепляется: тонкорунных овец 400—600 голов, полу-грубошерстных 500—700 голов, грубошерстных или смушковых 600 — 800 голов. За бригадой, обслуживающей отары молодняка после отбивки или отары валухов, а также отары нагульных овец, закрепляется 600—800 голов.

    На период окота, дойки и стрижки овец в помощь чабанским бригадам и чабанам, обслуживающим все половозрастные группы овец, выделяется необходимое количество колхозников для проведения этих работ.

    Бригады на коневодческих фермах. При конюшенном содержании лошадей организуются отдельные бригады, примерно, на каждые 25 маток с приплодом. Для руководства коневодческой фермой или коневодческой бригадой правление колхоза назначает заведующего фермой или бригадира. 

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.