• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозы мирового урожая зерновых в 2014/15 МГ растут, но война в Причерноморье ограничивает потенциал цен к снижению
    Опубликовано: 2014-09-03 19:09:48

    Как стало известно компании "ПроАгро", в своем актуальном прогнозе конъюнктуры мирового рынка сельскохозяйственных культур эксперты IGC констатируют, что на протяжении последнего месяца оценки совокупного мирового урожая зерновых и масличных культур продолжали стойко расти. В ответ индекс мировых цен на зерновые и масличные культуры (GOI) за прошедший месяц снизился на 3% по отношению к значению предыдущего месяца и приблизился к четырехлетнему минимуму. Однако, потенциал мировых цен на сельскохозяйственную продукцию к снижению в последние недели значительно ограничен эскалацией вооруженного конфликта, развивающегося на территории Украины, а также значительным падением среднего качества пшеницы нового урожая, которое отмечается в нынешнем сезоне в целом ряде европейских государств.

    Прогноз совокупного мирового производства зерновых культур, включая пшеницу и грубые зерновые, в августе был увеличен экспертами Совета на 17 млн. т до 1,976 млрд. т, что лишь незначительно меньше прошлогоднего рекорда. В наибольшей степени данный рост прогнозов обусловлен увеличением оценок мирового урожая пшеницы, который оказался в совокупности на 11 млн. т выше предварительных ожиданий экспертов, прежде всего, в Китае, а также в государствах Европейского Союза и в Российской Федерации. Заметно выросли прогнозы также и мирового урожая кукурузы, прежде всего, за счет увеличения прогнозов урожая в Бразилии, а также в государствах Европейского Союза и в Украине, причем в последней – на 1 млн. т до 27,5 млн. т. При этом, за счет благоприятных для вегетации зерновой условий, доминирующих почти повсеместно во всех регионах интенсивного возделывания царицы полей в Северном полушарии, напряжение на мировом рынке зерновой быстро снижается.

    Вслед за ростом прогнозного производства, на 12 млн. т до исторически рекордных 1,952 млн. т вырастет и мировое потребление зерновых, что вовсе не перекрывает рост производства. Как следствие, мировые переходящие запасы зерновых культур, как ожидают эксперты, увеличатся на 23 млн. т год к году, до 426 млн. т, что на 7 млн. т больше предыдущего прогноза экспертов Совета и является наиболее высоким показателем за последние пятнадцать лет.

    Объемы мировой торговли зерновыми культурами в 2014/15 маркетинговом году эксперты Совета в августе оценили в 292 млн. т, что заметно превышает предыдущий прогноз и лишь немногим уступает рекордному значению данного показателя, достигнутому в предшествовавшем сезоне.

    Прогноз совокупного мирового урожая соевых бобов, в противоположность зерновым культурам, аналитиками Совета изменен практически не был и продолжает составлять 304 млн. т, что на 8% больше фактического результата, достигнутого в предыдущем сезоне. При этом прогноз мирового потребления соевых бобов в 2014/15 МГ обещает достижение рекордного значения, что связано, в частности, с растущим спросом на нее со стороны китайских переработчиков.

    И все же, даже невзирая на растущий мировой спрос на соевые бобы, мировые конечные запасы масличной по результатам текущего сезона увеличатся более чем на 29% по отношению к результатам предшествовавшего сезона, до 38 млн. т – прежде всего, за счет ожидаемого нагромождения значительных запасов масличной в США, которые соберут рекордный урожай.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.