• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканская чума свиней добралась до Черниговской области
    Опубликовано: 2014-09-01 21:30:00

    На Черниговщине, в селе Охрамиевичи, в домохозяйствах было зафиксировано 2 случая заболевания свиней АЧС. Об этом сообщил Василий Сницар, руководитель отдела департамента реагирования на ЧС ГС Украины по чрезвычайным ситуациям сегодня, в понедельник, во время брифинга. По его словам, 31 августа киевский государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветсанэкспертизе подтвердил заболевание АЧС двух животных в селе Охрамиевичи на Черниговщине (Корюковский район).

    Очаг заболевания был локализирован, а вокруг населенного пункта установили 4-х километровую карантинную зону. На данный момент проводится комплекс мероприятий, направленный на борьбу с распространением АЧС в прилегающие районы. Африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери, поражает как домашних, так и диких свиней. Передается через продукты свинины, механически, через контакт больных и здоровых животных. Вакцина против АЧС не разработана. Все поголовье свиней, пораженное этим заболеванием, погибает.

    Для людей болезнь опасности не представляет.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.