• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО призывает усилить поддержку мониторинга болезней животных
    Опубликовано: 2014-08-21 16:30:00

    ФАО заявила сегодня на совещании министров здравоохранения и сельского хозяйства в Индонезии, что необходимо усилить поддержку системам мониторинга болезней животных, которые играют решающую роль в предотвращении угрозы заболевания человека.
     
    «Здоровье животных остается одним из самых слабых звеньев в усилиях мирового сообщества по снижению рисков заболеваний», - сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт в своем выступлении на совещании, посвященном Глобальной  повестке дня в области здравоохранения (GHSA), в Джакарте, Индонезии (20-21 августа), в котором принимают участие представители органов здравоохранения и охраны здоровья животных, а также эксперты со всего мира.
     
    По словам Луброта, текущая эпидемия Эболы в Западной Африке служит «трагическим примером» не только необходимости усиления поддержки систем здравоохранения в развивающихся странах, но и необходимости предоставления странам возможности проводить мониторинг, а также принимать ответные меры на вспышки заболеваний животных.
     
    В то время как предотвращение передачи заболевания от человека к человеку остается первостепенной задачей в Западной Африке, эпидемия там, как полагают, началась с того, что вирус перешел от зараженных диких животных в человеческую популяцию.
     
    Другие последние вспышки заболеваний, поражающих людей, в том числе птичьего гриппа, тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и ближневосточного  респираторного синдрома (БВРС-КоВ), как полагают, также имеют животное происхождение.  Действительно, в докладе ФАО, опубликованном в прошлом году, отмечается, что 70 процентов новых инфекционных заболеваний человека, обнаруженных в последние десятилетия, являются заболеваниями животного происхождения.
     
    Готовность является ключевым фактором
     
    «Зоонотические заболевания, которые могут передаваться от животных к человеку являются реальной проблемой, но мы можем сделать многое, прежде чем произойдет эта передача и вспыхнет эпидемия, приведя к потери жизней и нарушив функционирование хрупких систем жизнеобеспечения», - сказал Луброт.
     
    «Чтобы быть более устойчивыми перед лицом таких угроз, странам необходимы ресурсы, чтобы иметь возможность выявить источник заболевания, и не допустить передачи вируса людям, в первую очередь», - добавил он.
     
    По данным ФАО, существует необходимость пересмотреть способы, с помощью которых  международное сообщество обеспечивает глобальную поддержку здравоохранению, с новым акцентом на инвестиции в инфраструктуру, и возможности на национальном уровне, чтобы помочь снизить риски таких чрезвычайных ситуаций, повысить устойчивость общин и расширить возможности систем здравоохранения по быстрому реагированию. 
     
    Для поддержки новой концепции ФАО и ее партнеры выступают за подход, называемый  «Единое здоровье», который предполагает взаимодействие между факторами окружающей среды, здоровьем животных и здоровьем человека и привлечение экспертов в области здравоохранения, ветеринарных специалистов, социологов, экономистов и экологов для совместной работы над снижением рисков заболеваний.
     
    На конференции в Джакарте примерно 60 стран, а также международные организации, такие как ФАО, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и Всемирная организация по охране здоровья животных (ВОЗЖ) обсуждают, как сотрудничать под эгидой Глобальной  повестки дня в области здравоохранения - международных усилий по укреплению системы здравоохранения с целью помочь предотвратить, обнаружить и реагировать на возникающие угрозы заболеваний.
     
    В Джакарте ФАО также обратила внимание на то, что улучшение профилактики заболеваний принесет выгоды в долгосрочной перспективе. Как эпидемии заболеваний животных, так и эпидемии заболеваний человека имеют огромные последствия для общества, включая сокращение производства продовольствия и снижение доступности пищи, что оказывает влияние на продовольственную безопасность в краткосрочном периоде, а также приводит к сбоям в сельской экономике и системах жизнеобеспечения, которые могут сохраняться в течение многих лет.

    http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.