• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный покупатель украинского мяса птицы - Ирак
    Опубликовано: 2014-08-14 12:30:00

    По данным Миндоходов, за первые семь месяцев 2014 г. Украина экспортировала 85,7 тыс. т мяса птицы на общую сумму 130,2 млн. долл. США. Больше всего курятины было реализовано на рынок Ирака, доход от реализации составил 36,7 млн​​. долл. США, а это 28% от общей стоимости экспорта мяса птицы. Об этом AgroNews сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    В течение семи месяцев этого года в Ирак было экспортировано около 22 тыс. т. мяса птицы, тогда как за аналогичный период 2013 г. экспорт составил лишь 8 тыс. т. Вместе с этим, значительно сократилась реализация мяса птицы в Российскую Федерацию. Следует заметить, что на протяжении многих лет наибольшая доля экспорта мяса птицы приходилась именно на Россию. Однако с каждым годом зависимость от данного рынка уменьшалась.

    В 2013 г. украинским производителям мяса птицы удалось значительно диверсифицировать рынки сбыта своей продукции. Большим достижением отрасли в прошлом году стал выход на рынок Европейского Союза. Если в 2013 г. в ЕС было экспортировано только небольшие партии курятины, то по результатам семи месяцев этого года Нидерланды уже заняли второе место в структуре экспорта курятины, заняв долю около 10,5%.

    «Хотя сейчас официально четыре предприятия имеют право экспортировать мясо птицы в Россию, однако на практике с поставками курятины на российский рынок постоянно возникают проблемы, поэтому экспорт в эту страну значительно уменьшился. Экспортеры не желают рисковать и предпочитают более надежные рынки. Ситуация с мясом птицы является хорошим примером постепенного отказа от российского рынка сбыта без значительных потерь для отрасли за счет диверсификации рынков», - отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.