• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания копыт
    Опубликовано: 2014-08-12 22:35:14

    В подроговых тканях возникают кровоизлияния, часто сопровождаемые нагноениями. Животное хромает. Отмечается болезненность при сдавливании щипцами или постукивании в участке поражения. Копыто становится горячим. При нагноении животное лихорадит.

    Надо в первые два дня применять холод на копыта (поставить па влажную глину, обливать холодной водой, укутав копыто мешковиной) и обратиться за помощью к ветеринарному специалисту.

    Заковка. При заковке ковочный гвоздь или проходит в рогу стенки копыта очень близко от подроговых тканей, или проникает в них. В последнем случае возникает угроза нагноения. Ее легко избежать: нужно сразу же снять подкову, ввести в канал укола настойку пода, положить в этом месте вату, пропитанную дегтем, продержать ее несколько минут и не в бивать в этом участке нового гвоздя. Еще надежнее будет произвести ковку после обработки канала укола настойкой иода и применения креолиновой ванны.

    Уколы в области стрелки случайно проникающими в глубину предметами (гвозди, кусочки проволоки, обломки стекла и т. п.) влекут за собой тяжелые нагноения в тканях, лежащих под стрелкой, что угрожает жизни животного.

    В этом случае нужна неотложная операция: удаление рога стрелки в участке ранения, расширение раненного канала разрезом на всю его глубину, тщательное наложение повязки, предотвращающей загрязнение после операции. Все это должен сделать только ветврач или ветфельдшер.

    Ранения копытного венчика и прилегающих к нему участков кожи копытом или подковой противоположной ноги (засечки)наблюдаются у лошадей с неправильной постановкой конечностей. Способствуют этому также неправильная ковка (выступ подковы внутрь, плохое за барашивание гвоздей), усталость лошади, неумелое управление ею с частыми сменами аллюров, крутые повороты, особенно на неровном, вязком грунте.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.