• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание свиней при заболевании рахитом
    Опубликовано: 2014-08-11 16:31:04

    Свиньям дают смолотое на муку сено из бобовых растений, жмых, смесь дерти; поросятам — сырое коровье молоко, овсяный кисель с молоком, муку из сена бобовых растений, тертую красную морковь. Всех больных следует как можно больше держать на свежем воздухе, чтобы их облучало солнце.

    Хорошее средство против рахита — рыбин жир, лучше всего витаминизированный. Его назначают телятам по одной столовой ложке, а поросятам и козлятам — но дессертной ложке три раза в день. Можно давать также витамин Д, имеющийся в продаже в каждой аптеке. Полезно давать больным и здоровым животным мел, костяную муку, истолченную скорлупу яиц и опару. Опару готовят так: 2 кг отрубей запаривают кипятком, хорошо перемешивают, прибавляют 75 г дрожжей и оставляют на ночь в теплом помещении. Утром опару делят на три дачи (утреннюю, дневную и вечернюю) и скармливают.

    Чтобы предупредить рахит, надо обеспечить полноценное кормление беременных животных, подбирая для них корма, богатые витаминами и солями кальция и фосфора. Беременных животных и молодняк необходимо ежедневно зимой и летом выпускать на свежий воздух. Помещения, где содержится молодняк, должны быть чистые, сухие, освещенные, с хорошей вентиляцией.

    Тимпания (вздутие) — болезнь, наблюдающаяся у крупного рогатого скота и овец чаще всего весной и летом. При тимпании накапливаются газы в рубце ввиду сильного брожения в желудке и затруднения отрыжки. Болезньэта скоротечна и иногда заканчивается гибелью животных. Возникает она от поедания значительного количества сочных вкусных зеленых кормов, особенно клевера, люцерны, вики или же гнилого, прелого корма. Тимпания протекает быстро и тяжело, если поить скот перед пастьбой или пасти его поело дождя или на пастбище, покрытом росой. Некоторые ядовитые растения на лугах (вех, чемерица) также вызывают вздутие.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.