• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире зафиксировано 278 очагов особо опасных болезней животных
    Опубликовано: 2014-08-16 13:03:41

    По данным Международного эпизоотического бюро, с 4 по 8 августа в мире зафиксировано 278 очагов особо опасных болезней животных.

    Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться на территории России. Зафиксировано 2 очага в Калужской области (деревня Зайцева Гора, Барятинский район и деревня Фошня, Мосальский район) и 1 очаг в Тульской области (деревня Слободка, Одоевский район).

    Как отмечается в сообщении Россельхознадзора, источник инфекции неизвестен и изучается. Ветеринарными службами приняты следующие противоэпизоотические меры: контроль природных резервуаров, контроль передвижения внутри страны, карантин, скрининг, дезинфекция помещений. Вакцинация и лечение животных не проводятся. Запланировано проведение мероприятий по Stamping out (убой всех больных и подозреваемых в заражении животных, уничтожение их трупов, очистка и деконтаминация хозяйства).

    Вспышки АЧС также зарегистрированы в Латвии (22), Литве (1) и Польше (2), передает ИА «Казах-Зерно». О новых очагах блютанга сообщили ветеринарные службы Италии (17), Греции (66) и Болгарии (160).

    Впервые зарегистрированы: болезнь Ньюкасла на территории Ботсваны (5 очагов), блютанг в Македонии (1 вспышка) и сибирская язва в Казахстане (1 очаг).

    Елена Шаерман

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.