• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым полностью обеспечен мясом птицы
    Опубликовано: 2014-08-10 16:30:00

    По словам крымского министра, производственные птицекомбинаты большой мощности «Дружба народов Нова» и ЧАО «Дружба народов», расположенные на севере полуострова, полностью обеспечивают выпускаемой продукцией не только потребности крымчан, но и вывозят мясо птицы за пределы Крыма.

    Крым полностью обеспечивает себя мясом птицы: крупный холдинг, находящийся на полуострове, поставляет продукцию как на Украину, так и в регионы РФ, однако наблюдается нехватка местной говядины, сообщил РИА Новости крымский министр сельского хозяйства Николай Полюшкин.

    Правительство Крыма распределило средства, предоставляемые республике из федерального бюджета на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства.

    Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Эти меры, по словам премьера Дмитрия Медведева, «расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей». Сложившаяся ситуация, согласно его оценке, предоставила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.

    По словам крымского министра, производственные птицекомбинаты большой мощности «Дружба народов Нова» и ЧАО «Дружба народов», расположенные на севере полуострова, полностью обеспечивают выпускаемой продукцией не только потребности крымчан, но и вывозят мясо птицы за пределы Крыма.

    «Мясо птицы по контрактам поставляется на Украину, но де-факто продукция вывозится и в Россию. Выгоднее поставлять мясо птицы в РФ, где цены выше. Сейчас оба крымских предприятия перерегистрируются, хотя хозяева комбинатов — украинцы, из Киева: Юрий Косюк, владелец ЗАО «Мироновский хлебопродукт», а сейчас работает в администрации президента Украины (первый замглавы администрации). Но экономика есть экономика», — заявил Полюшкин.

    По данным, которые привел министр, 85% всего производства мяса в Крыму занимает мясо птицы. Кроме того, динамично развивается крупное предприятие по производству мяса свинины — предприятие «Скворцово». По статистике, только за текущий год поголовье холдинга увеличится на 12 тысяч, достигнув отметки 52 тысячи голов свиней.

    Как отметил Полюшкин, дефицитной остается местная говядина. Чиновник надеется, что в Крыму будут построены нескольких крупных ферм по производству говядины и молока. Интерес к созданию подобных комплексов уже высказали российские и израильские инвесторы.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.