• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нормальные роды у животных
    Опубликовано: 2014-08-09 19:32:27

    Свиньям скармливают также и картофель. Часть концентрированного корма полезно дрожжевать. Из минеральных солей беременным следует добавлять поваренную соль, мел, древесный уголь, костяную муку и т. п. Летом беременных необходимо содержать на пастбище и подкармливать свежим зеленым кормом. Зимой беременные животные должны пользоваться ежедневным моционом на свежем воздухе (за исключением ненастных дней) не меньше чем по 1—1,5 часа два раза в день. Ежедневно зимой и летом таких животных нужно тщательно чистить и замывать у них загрязненные места.

    При несоблюдении этих требований у животных во время беременности может иметь место залеживание (у коров, коз), выпадение а, брюшные грыжи; они могут абортировать, тяжело родить и даже не разродиться. Если беременная корова залеживается, ее следует поднять, увеличить минеральную и витаминную подкормку, массировать конечности и больше держать на дворе для облучения солнцем. Если не удается поднять животное на ноги, ему назначают диэтные корма,витамины, минеральные соли и часто переворачивают, чтобы предупредить образование пролежней. В случае выпадения а исключают из рациона сочные корма, увеличивают моцион и держат коров на полу, приподнятом сзади.

    При нормальных родах животному не надо помогать, так как оно имеет достаточно сил, чтобы вытолкнуть из себя плод. Лишь у первородок иногда приходится осторожно подтягивать плод за передние ножки во время схваток. При травмах и тяжелых родах нужно немедленно обратиться за квалифицированной ветеринарной помощью.

    Неумелое или преждевременное вмешательство в родовой процесс часто приводит к тяжелым осложнениям — смерти плода, тяжелому заболеванию матери в послеродовом периоде и даже к ее гибели.

    В послеродовом периоде животные, особенно коровы и козы, могут болеть выпадением матки, задержкой последа, парезом и послеродовыми инфекционными заболеваниями. Чтобы предупредить выпадение матки и задержку последа, следует регулярно давать беременным животным минеральную подкормку, назначать ежедневный моцион, за месяц до родов исключить кислые корма и уменьшить дачу сочных. Для предотвращения родильного пареза, полезно высокомолочным коровам в течение двух недель до родов и десяти дней после них давать ежедневно по 1 столовой ложке 50-процентного раствора кальций-хлорида в пойле или питьевой воде и по 3 кг сахарной свеклы. 

    http://agrinews.com.ua
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.