• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания свиней и пчел
    Опубликовано: 2014-08-09 17:32:16

    Финноз — заболевание свиней, крупного рогатого скота и других животных, вызываемое зародышами ленточных глистов (червей), живущих в кишечнике человека. Свиньи заражаются финнозом, поедая человеческий кал, а крупный рогатый скот — поедая траву, где находятся яйца этого паразита. Из яиц, попавших в желудок животных, освобождаются зародыши (финны), которые проникают в кровь и разносятся по организму. Финны обнаруживаются в мышцах и других органах в виде пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью.

    Если человек поедает свиное или говяжье мясо с живыми финнами, то в его кишечнике развивается взрослая ленточная форма паразита (солитер). Мясо свиней, крупного рогатого скота обязательно должен осматривать ветеринарный врач и, в зависимости от степени поражения мышц финнами, оно выбраковывается или допускается в пищу после соответствующей обработки. Борьба с заболеванием сводится к зоогигиеническому содержанию животных и недопущению поедания ими человеческого кала и кормов, загрязненных яйцами паразита.

    Акаропидоз. Признаки заболевания: массовая неспособность пчел к полету, что хорошо заметно в первый весенний день выставки ульев после зимовки; скопление раскрылившихся пчел у летка. При подозрении на акарапидоз посылают в ветеринарную лабораторию для исследования мертвых и подозрительных в заболевании пчел.

    При подтверждении акарапидоза пасека объявляется неблагополучной и на нее накладывается карантин с запрещением ввоза и вывоза пчел. Мед, соты и восковую сушь разрешается вывозить через неделю после изоляции их от пчел. Лечение акарапидоза проводится под руководством специально подготовленного персонала. Карантин снимается в следующем сезоне при отрицательных результатах исследования на это заболевание отдельных экземпляров пчел, взятых во время и через месяц после выставки.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.