• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сумеет ли Украина удержать статус «житницы Европы»
    Опубликовано: 2014-08-02 14:30:00

    Базирующийся в США независимый Оукленд институт, занимающийся земельными ресурсами планеты, обнародовал доклад, в котором говорит, что сближение Украины с ЕС и США открывает украинский сектор для крупных международных компаний, что может представлять проблемы для социальной ситуации на селе. Украинские эксперты одновременно утверждают, что именно благодаря большим и эффективным агро-холдингам с участием в том числе и иностранного капитала, Украина вышла на второе место в мире по объему экспорта зерновых.

    Независимые американские эксперты в своем докладе утверждают, что для Запада геополитические ставки в Украине были высокими из-за ее репутацию «житницы Европы». По данным института, в Украине в последние годы значительная часть угодий попала под контроль иностранных компаний.

    Хотя на первом и втором месте стоят Кипр и Люксембург - это, очевидно, украинские деньги возвращены из оффшоров. Но другие страны активно вовлечены в агросектора Украины. Однако как говорит президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, продажу земли до 1 января 2016 в Украине запрещено.

    «Сегодня нет ни одного юридического факта, который бы свидетельствовал, что какая-то иностранная компания купила украинскую землю сельскохозяйственного назначения. Но если оглянуться на 5-10 лет назад, то можно сказать, что в Украине присутствуют иностранные компании, которые обладают достаточно большими площадями сельскохозяйственных земель на условиях аренды », - говорит в интервью Радио Свобода Козаченко, который когда-то был министром сельского хозяйства Украины, сообщает Радио Свобода.

    «Ни одна иностранная или украинская (компания - ред.), Или я, как гражданин Украины, не могу пойти и купить у других людей землю, законом запрещено до 1 января 2016 года», - говорит он.

    Однако исполнительный директор Оукленд института Анурада Миттал, говорит, что вопрос не в том, скупили крупные компании землю в Украине, а также в аренде, которая долгосрочная. Средний срок аренды - 49 лет.

    «Вопрос не в том, землю купили или нет. Вопрос в том какой срок аренды и каковы ее условия. Что на земле выращивается и каковы выгоды для экономики Украины и местного населения. Если посмотреть под определенным углом, то эти арендаторы является напиввласникамы», - говорит Миттал.

    Однако по мнению Козаченко, мораторий на продажу земли иностранцам и юридическим лицам в Украине может быть увеличен - даже на десять лет. По этому пути пошли некоторые посткоммунистические соседи Украины, которые сейчас являются членами ЕС.

    Фермерам будет нелегко

    Негативом, по мнению как, американских, так и украинских экспертов, является то, что создание огромных агрохолдингов НЕ направленных развития малого частного фермерства. Фермеры просто не выдерживают конкуренции, а в Украине еще и не имеют достаточной поддержки со стороны государства. К тому же фермеры в ЕС получают помощь по аграрным фондов Евросоюза, а суммы, которые ежегодно получают фермеры в ЕС более чем в 40 раз превышают помощь, которую имеют фермеры Украины.

    К тому же на селе в Украине живет 12 миллионов человек и именно мелкие хозяйства и механизированные привлечения большего количества рабочих рук могли бы решили проблему занятости. Эффективность крупных агрохолдингов почти в четыре раза превышает частных фермеров по количеству привлеченных работников.

    Зерновая супердержава

    Однако, по мнению Леонида Козаченко, именно крупные агро-холдинги вывели Украину в топ-экспортеры зерна.

    «Если говорить с точки зрения потенциала и конкурентоспособности государства, то крупные агрохолдинги - это позитив. Именно это дало возможность выйти на второе место в мире по объемам экспорта зерна. И этот потенциал достигается именно за счет крупных агрохолдингов», - говорит Козаченко.

    В прошлом году Украина собрала наибольший за все времена урожай - более 62-х миллионов тонн и стала второй, после США, страной-экспортером зерновых в мире. На третьем месте - Канада.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.