• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт зерновых компенсировал падение внешней торговли в металлургии и химии
    Опубликовано: 2014-08-01 13:30:00

    Экспорт зерновых в июне компенсировал падение внешней торговли в металлургии и химической промышленности.

    Об этом в эксклюзивном комментарии latifundist сообщила главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

    «Ухудшение динамики текущего счета в июне было связано с более высоким оттоком по статье «доходы», в то время как другие ключевые компоненты остались без существенных изменений. В частности, дефицит торговли товарами достиг $0,4 млрд в июне, слегка ухудшившись по сравнению с маем, так как снижение импорта газа было компенсировано более слабым экспортом зерновых», — отметила она.

    В целом, по словам эксперта, сокращение неэнергетического импорта остается главным источником улучшения баланса текущего счета в этом году.

    На фоне девальвации национальной валюты и снижения внутреннего спроса неэнергетический импорт сократился на 21% г/г в 1П14 (до $24 млрд).

    «Несмотря на июньское снижение, экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 4,5% г/г в 1П14, частично компенсировав снижение экспорта продукции машиностроения и химической отраслей (-20% и -24% г/г, соответственно)», — подытожила Белан.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.