• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет на импорт «молочки» с Украины начнет действовать с 28 июля
    Опубликовано: 2014-07-27 13:30:00

    Уже с понедельника начнет действовать запрет на ввоз в Россию молочной продукции с Украины. Такое решение было принято Россельхознадзором.

    Как сообщает «Эхо Москвы» российские санитарные службы оказались недовольны качеством украинской продукции. В ней, в частности, содержатся опасные вещества, такие как антибиотики или пальмовые жиры неизвестного происхождения, рассказал помощник Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, при лабораторном контроле проб уже на протяжении нескольких лет выявляются различные микробные загрязнения. А «путь» антибиотиков в другие молочные продукты начинается с сухого молока и сухой сыворотки, где их концентрация увеличивается десятикратно». Отмечается, что запрет коснется всей молокосодержащей продукции, включая сыры.

    Помимо этого, с понедельника начинает дейтсовать запрет на ввоз с Украины всей растительной продукции в багаже, ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях. Между тем украинская сторона, в свою очередь, отрицает обвинения российских санитарных служб и утверждает, что украинское молоко соответствует всем стандартам качества. Киев даже выразил готовность принять инспекторов Роспотребнадзора для решения проблемы. В то же время Минагропрод страны заявил, что усматривает в запрете политическую подоплеку. Перед этим Украина ввела запрет на ввоз свинины из России. Официальная причина – обнаружение в партиях мяса вируса африканской чумы свиней.

    Ранее Россельхознадзор предупредил, что ограничит поставки всего продовольствия с Украины, если Киев не переведет свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.