• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия намерена запретить поставки украинского сухого молока и сыворотки
    Опубликовано: 2014-07-25 13:30:00

    Россия может запретить поставки сухого молока и сухой сыворотки из Украины. Официальная причина — обнаружение в них опасных веществ.

    "Сегодня мы направим нашим украинским коллегам предложение о проведении переговоров в рамках СФС-соглашения ВТО, а также об обсуждении наших озабоченностей в связи с тем, что в последнее время в сухом молоке и сухой сыворотке обнаруживаем антибиотики тетрациклиновой группы", — сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

    При этом он пояснил, что в практике ВТО такие переговоры проводятся "с учетом необходимости конкретизации вопросов, связанных с введением запрета".

    С.Данкверт отметил, что в настоящее время в реестре Россельхознадзора значатся 11 украинских предприятий-поставщиков. "Мы констатируем, что продукция 30% из них находится под усиленным контролем, — сказал он. — А рост выявления опасных веществ может быть связан с жаркой погодой и увеличением применения антибиотиков, а также с отсутствием контроля за экспортируемой продукцией". "Это говорит о том, что необходимо принимать соответствующие меры", — добавил он.

    Как заявил С.Данкверт, российская служба намерена обсудить с украинскими коллегами пути выхода из создавшейся ситуации. "Но проблема в том, что пока украинская служба находится в непонятном для нас состоянии, мы не знаем ее руководителя, она не идет на контакт, — сказал он. — Поэтому мы в первую очередь хотим восстановить контакты и обсудить, как двигаться дальше. Если у наших коллег есть конкретные предложения, мы готовы их рассмотреть".

    С.Данкверт рассчитывает, что переговоры могут состояться в ближайшие два дня.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.