• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена налоговых льгот для АПК ударит по животноводству
    Опубликовано: 2014-07-22 15:30:00

    Отмена налоговых льгот для аграрного сектора в первую очередь ударит по отрасли животноводства. Об этом в Киеве во время пресс-конференции «Кабмин начинает войну с агросектором: будет победитель?», Организованной профильными аграрных ассоциаций для обсуждения зарегистрированного 21 июля 2014 в Верховной Раде Украины законопроекта № 4309а, имеющий целью отмену льготного налогообложения крупных и малых сельхозпредприятий, сообщила заместитель председателя правления корпорации «Сварог Вест Груп» Инна Метелева. Об этом корреспонденту ИА «AgroNews» сообщили в Корпорации «Сварог Вест Груп».

    По ее словам, согласно действующему законодательству на сегодня НДС находится в животноводческих хозяйствах на счету и может быть использовано только на производственные нужды и развитие. «В случае принятия данного законопроекта, ввиду низкой рентабельности отрасли, эти предприятия станут убыточными (не говоря уже о развитии), что в свою очередь приведет к сокращению количества животноводческих предприятий, и соответственно снижение объемов производства продукции, увеличение уровня безработицы в сельской местности, недополучения доходов местными бюджетами, увеличение нагрузки на социальные фонды государства», - сказала Инна Метелева.

    Кроме того, молочное животноводство для сельхозпроизводителей в значительной степени является одним из социальных проектов, который реализуют аграрные предприятия на селе, обеспечивая занятость в сельской местности и наполнения местных бюджетов. «Производство животноводческой продукции в значительной степени ориентировано на внутренний рынок. Стоимость входных ресурсов постоянно растет, в то время как уровень цен на продукцию животноводства (особенно молочного скотоводства) имеет отрицательную тенденцию в первую очередь из-за закрытия внешних рынков сбыта. Именно поэтому у молочного животноводства государство не только не может забирать налоговые льготы, но и должна думать о введении программ развития данной отрасли, учитывая ее значительную социальную значимость как в плане людей, так и в плане продукции», - подытожила Инна Метелева.

    Напомним, что правительственным законопроектом, зарегистрирован в Верховной Раде Украины 21 июля 2014 за № 4309 предлагается перевод с 1 января 2015 больших и малых сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения НДС и продлении до 1 января 2015 режима освобождения от обложения НДС операций по экспорту зерновых и технических культур.

    АГРОФАЙЛ:

    Корпорация «Сварог Вест Груп» - наиболее эффективная и динамическая аграрная компания Западной Украины. На сегодня корпорация работает в трех областях - Хмельницкой, Черновицкой и Житомирской. Земельный банк составляет 80 тыс. га.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.