• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Луганщины просят компенсировать им потери урожая от военных действий
    Опубликовано: 2014-07-11 22:30:00

    Аграрии Луганской области нуждаются в финансовой компенсации потерь урожая, которые они понесли вследствие боевых действий. Об этом в ходе ІІІ Всеукраинского аграрного форума сообщил глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины в Луганской области Сергей Ковалев.

    «Государство должно сказать, что мы вам компенсируем потери от недобора урожая, сгорания полей и других проблем», - сказал Ковалев, затруднившись оценить необходимые объемы компенсаций.

    По его словам, на сегодняшний день на юге Луганской области сгорело около 1,6 тыс. га полей. Однако наибольшая проблема фермеров, работающих в зоне АТО, по словам Ковалева, это то, что они сейчас не могут убрать зерно.

    «Самая большая проблема в том, что там, где активные действия, убирать невозможно – поля заминированы, есть риски потери людей и техники. А время уборки ведь ограничено», - объяснил Ковалев, сообщает УНИАН.

    При этом он заверил, что валового сбора зерна в Луганской области все равно хватит для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона.

    «Но реальный урожай, чтобы выполнить план по накоплению ресурсов продбезопасности, есть», - сказал он

    По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки, также присутствовавшего на форуме, завтра (11 июля) планируется встреча с представителями Министерства финансов, на которой будет обсуждаться возможность финансовой компенсации фермерам Донбасса потерь урожая вследствие боевых действий.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.