• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержка в принятии ВР необходимых законов может отложить начало экспорта украинских молокопродуктов в ЕС на следующий год
    Опубликовано: 2014-07-11 17:18:53

    В случае, если Верховная Рада не примет до конца текущего месяца необходимые законопроекты, отечественные молочники вряд ли успеют воспользоваться предоставленной ЕС до ноября 2014 г. квотой на беспошлинный ввоз молокопродуктов из Украины. Об этом информационной компании "ПроАгро" рассказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, председатель наблюдательного совета ООО "Белоцековский молочный комбинат" Вадим Чагаровский.

    "Часть необходимых законов, как, например, об идентификации и регистрации сельскохозяйственного скота, уже принята. Но остается еще пять необходимых законов, без принятия которых до конца июля молочный экспорт в ЕС может начаться лишь в следующем году", - отметил В. Чагаровский.

    По его словам, по крайней мере три отечественных предприятия – ООО "Белоцерковский молочный комбинат" (группа компаний "Терра Фуд"), завод "Данон-Днепр" (г. Херсон) и павлоградское ООО "Молочный дом" ("Лакталис-Украина") – уже практически готовы начать экспорт в Европу. В ближайшее время эти предприятия посетят представители Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО), после чего и будет приниматься решение о возможности поставок их продукции в ЕС.

    "По технологии производства и качеству продукции к предприятиям, в частности, к Белоцерковскому молкомбинату, у европейцев претензий нет. Существует ряд вопросов, но они чисто технические – о ведении документации, отчетности и т. п. Однако основной вопрос, которым задаются в ЕС, способна ли государственная система контроля качества гарантировать безопасность украинских молокопродуктов по европейским стандартам", - подчеркнул глава Союза молочных предприятий Украины.

    Вместе с тем, он отметил, что существующие квоты на поставки украинской молочной продукции в ЕС не значительны. Так, беспошлинно Украина может поставить в год 8 тыс. т цельномолочной продукции и 1,6 тыс. т сливочного масла. Это при том, что ежегодно в Украине масла производится более 100 тыс. т, а производство цельномолочной продукции только Белоцерковским молочным комбинатом в 2013 г. составило 41 тыс. т.

    Также следует учесть, что украинский рынок молочной продукции открывается для производителей из ЕС полностью, без каких-либо ограничений в объемах поставок.

    "Мы бы уже сразу после ратификации соглашения об ассоциации начали наблюдать наплыв молочки из Европы, однако девальвация гривны отложит массовый импорт на 1,5-2 года: из-за роста курса евро даже дешевые европейские молопродукты пока не смогут конкурировать по цене с украинскими. Запас во времени отечественные предприятия должны использовать для того, чтобы предложить нашему потребителю продукцию, не уступающую европейской по качеству и ассортименту, и которая будет конкурентной по цене", - заключил В. Чагаровский.

    http://www.proagro/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.