• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский аграрный сектор требует конкретных решений для сохранения темпов развития
    Опубликовано: 2014-07-10 22:17:28

    10 июля 2014 года под председательством Премьер-министра Украины Арсения Яценюка состоялся второй этап третьего Всеукраинского аграрного форума. В мероприятии приняли участие более 200 сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также представители профильных ассоциаций и государственных структур. Во время встречи аграрии из разных регионов Украины обсудили ряд проблем, нерешенность которых может иметь негативные последствия, которые способны привести к остановке развития отрасли сельского хозяйства. Кроме этого, участники форума разработали и предложили представителям власти конкретные предложения по решению насущных проблемных вопросов в АПК.

    «Сегодня без преувеличения можно утверждать, что экономика сельского хозяйства находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочном вмешательстве органов государственной власти и управления для недопущения остановки развития агропромышленного комплекса», - подчеркнул председатель наблюдательного совета ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

    Делегаты Форума, констатируя чрезвычайно тяжелое финансово-экономическое состояние аграрной отрасли отметили, что отсутствие эффективного реформирования системы государственного управления формирует основные проблемы, которые требуют немедленного решения. Среди них первоочередными являются:
    -  отмена избыточного количества необоснованных функций центральных, региональных и местных органов государственной власти, которые формируют благоприятную среду для коррупции и замедляют развитие;
    - отсутствие современной и эффективной системы управления рисками аграрного производства, которая требует введения хеджирования цен на продукцию, совершенствования системы страхования производственных процессов и предотвращения популистско-политических рисков, проявляющихся через ручное и катастрофическое для отрасли государственное управление.
    А также:
     затрудненный доступ к кредитным ресурсам и необоснованно высокая их стоимость
     недейственная система регистрации прав аренды земель сельскохозяйственного назначения;
     отмена штрафных санкций за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства без утверждения проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий;
     ускорение процесса гармонизации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере безопасности и качества пищевых продуктов;
     упрощение получения карантинного и фитосанитарного сертификата;
     введение Института аграрных расписок;
     недопущение проведения ревизии льготных режимов налогообложения в агропромышленном комплексе;
     обеспечение аграриев природным газом для сушки зерна и масличных культур урожая 2014 года и тепличных хозяйств;
     увеличение парка вагонов-зерновозов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

    «В целом система управления в области агропромышленного комплекса по-прежнему в значительной степени сфокусирована на выполнение бюрократических, административных и статистических функций, что в большей степени создает препятствия для работы сельскохозяйственных предприятий, чем формирует предпосылки для их развития», - добавил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

    Такая ситуация неприемлема для нормального функционирования АПК, особенно учитывая современные сложные экономические и политические условия в стране.

    «Дальнейшее промедление с реформами и отсутствие их понимания является сейчас недопустимым явлением. Ведь аграрная отрасль является реальным источником обеспечения развития экономики нашего государства и может быть эффективно использована для усиления ее влияния на глобальную политику. Все это обеспечит улучшение благосостояния и повышение реального достатка населения во всех регионах Украины», - заключает Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

    По итогам форума аграрии решили просить Президента Украины и Премьер-министра Украины взять под личный контроль принятие законодательных и нормативно-правовых инициатив, способных улучшить ситуацию в аграрном секторе экономики, а также рекомендовать Премьер-министру Украины проводить ежемесячные встречи с сопредседателями Всеукраинского аграрного форума с целью обсуждения прогресса решения проблемных вопросов аграрного сектора.

    Также было принято решение Сопредседателям Всеукраинского аграрного форума обратиться к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и Председателям депутатских фракций по поддержке приоритетных законопроектов для отрасли агропромышленного комплекса.

    «Мы будем просить руководство государства учесть предложения участников Всеукраинского аграрного форума обеспечить товаропроизводителям стабильность налогового законодательства и доступ к дешевым кредитам, наладить функционирование страхования в сельском хозяйстве, устойчивую работу рынков. А со своей стороны подтверждаем, что аграрии сделают все возможное для сохранения темпов развития АПК в непростых экономических условиях», - отметил председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

    Всеукраинский аграрный форум является постоянно действующей структурой, которая объединяет профильные ассоциации, товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Координационный совет Форума постоянно анализирует ситуацию в агропромышленном комплексе и выносит наиболее актуальные вопросы на обсуждение Всеукраинского аграрного форума с целью остановки разрушительных процессов в отрасли и создания благоприятных условий для хозяйствования на селе.


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.