• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повлияют на урожай бои в Донбассе
    Опубликовано: 2014-07-10 21:30:00

    Эксперты говорят, что на Луганщине поля не пострадали, так как бои идут в промышленных регионах, а вот в Донбассе возможен недобор зерна до 10%.

    Вопреки ситуации в стране, урожай-2014 обещает быть не хуже рекордного прошлогоднего — 62,9 млн т зерновых, прогнозирует директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

    По его словам, этому способствовали мягкая зима и дождливая весна: «Сбор озимых пшеницы и ячменя ожидается 26,7 млн тонн, яровых — 5,7, кукурузы — 29,3, другие культуры (овес, просо, горох, гречиха) — 1,3». По словам Кульбиды, этот прогноз может быть улучшен за счет кукурузы, так как это поздняя культура и если в июле и августе не будет засухи, возможна прибавка зерна еще 1-2 млн т.

    Агроэксперт Мария Колесник дает похожие расчеты: пшеница озимая и яровая — 21 млн т, ячмень — 7,3, кукуруза  — 29—30: «Это пессимистический прогноз, с учетом потерь от АТО (в Донбассе недобор урожая может составить до 10% (200 тыс. тонн)».

    Также, по словам Колесник, в этом году сахзаводы должны наварить сахара примерно на 40-45% больше, чем год  назад (то есть, в этому году прогнозируется 1,65-1,7 млн т) из-за увеличения  посевных площадей под сахарную свеклу примерно в 1,25 раза (до 330 тыс. га). Этого более чем достаточно для рынка Украины, но Колесник не прогнозирует, что сахар намного подешевеет.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.